राजनांदगांव

बुढ़ानभाट क्लस्टर में 6623 आवेदनों का निराकरण
31-May-2025 4:12 PM
बुढ़ानभाट क्लस्टर में 6623 आवेदनों का निराकरण

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 31 मई।
मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के सुशासन तिहार अभियान के तृतीय एवं अंतिम चरण के तहत ग्राम बुढ़ानभाट में आयोजित समाधान शिविर में 6644 आवेदनों में से 6623 आवेदनों का सफलतापूर्वक निराकरण किया गया। शेष 21 मांग से संबंधित आवेदनों का निराकरण प्रक्रियाधीन है।  शिविर में कलेक्टर सहित सभी जनप्रतिनिधियों ने विभिन्न स्टालों का अवलोकन किया।
शिविर में पूर्व विधायक कोमल जंघेल जिला पंचायत सदस्य ललित चोपड़ा, कलेक्टर इंद्रजीत सिंह चंद्रवाल जिला पंचायत सीईओ प्रेम कुमार पटेल, जिला पंचायत सदस्य ललित चोपड़ा, संसद प्रतिनिधि खम्मन ताम्रकार सहित अन्य जनप्रतिनिधि और विभागीय अधिकारी उपस्थित रहे।

इस अवसर पर पूर्व विधायक श्री जंघेल ने सुशासन की महत्ता पर प्रकाश डालते अधिकारी-कर्मचारियों की मेहनत की सराहना की। उन्होंने कहा कि छुईखदान में आज सुशासन तिहार का अंतिम शिविर आयोजित हुआ है। जिले का समापन शिविर खैरागढ़ विकासखंड के ग्राम देवरी में होगा। यह अभियान शासन को जनता के द्वार तक लाने का सार्थक प्रयास है। जिसमें अधिकारी-कर्मचारियों ने पूर्ण निष्ठा और लगन से कार्य किया है।

उन्होंने कहा कि पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी ने देश में सुशासन लाने का स्वप्न देखा था और उसे साकार करने उन्होंने दृढ़ इच्छाशक्ति के साथ कार्य किया। उनकी स्मृति में 25 दिसंबर को सुशासन दिवस के रूप में मनाया जाता है। उन्होंने कहा कि  मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय एवं कृषि मंत्री  रामविचार नेताम द्वारा 29 मई को विकसित संकल्प यात्रा का शुभारंभ किया गया है। इस यात्रा के माध्यम से सरकार का उद्देश्य किसानों और ग्रामीण जनता तक योजनाओं की जानकारी पहुंचाना और उन्हें लाभान्वित करना है।

 

कलेक्टर इन्द्रजीत सिंह चंद्रवाल ने कहा कि सुशासन तिहार की तीनों चरणों के लंबी श्रृंखला के माध्यम से प्रशासन ने आम जनता की समस्याओं के निराकरण के लिए एक मजबूत और पारदर्शी मंच प्रदान किया। उन्होंने बताया कि इस पूरी प्रक्रिया में जिला एवं जनपद स्तर के सभी अधिकारियों और कर्मचारियों ने पूरी निष्ठा के साथ कार्य करते समस्याओं के त्वरित समाधान में सहयोग दिया। उन्होंने कहा कि आगामी 5 जून को विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर ‘मोर गांव/ मोर पानी’ के तहत एक जिला स्तरीय विशेष महाअभियान चलाया जाएगा। इस अभियान में जनभागीदारी से श्रमदान कर 5000 से अधिक सोखता गड्ढों का निर्माण किया जाएगा। जिससे जल संरक्षण को बढ़ावा मिलेगा। इसके अतिरिक्त ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान के अंतर्गत जिलेभर में वृहद स्तर पर पौधरोपण भी किया जाएगा।

मुख्य कार्यपालन अधिकारी प्रेम कुमार पटेल ने बताया कि  छुईखदान विकासखंड में ‘सुशासन तिहार’ कार्यक्रम के तहत आयोजित समाधान शिविरों का अंतिम शिविर बूढ़ानभाट में सफलता पूर्वक सम्पन्न हुआ। यह विकासखंड का सातवां एवं अंतिम शिविर था, जो समापन के साथ ही जिले में इस अभियान की बड़ी उपलब्धि के रूप में सामने आया है।

शिविर में  कृषि, श्रम, महिला बाल विकास, उद्यानिकी, मत्स्य, स्वास्थ्य एवं पंचायत विभागों के माध्यम से हितग्राहियों को कई योजनाओं का लाभ दिया गया। इस अवसर पर छुईखदान जनपद  पंचायत के अध्यक्ष पुष्पा प्रकाश जंगेल, एसडीएम छुईखदान अविनाश ठाकुर,  छुईखदान जनपद पंचायत सीईओ रवि कुमार सहित अन्य जनप्रतिनिधि, सरपंच एवं बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित थे।


अन्य पोस्ट