राजनांदगांव

दोनों मुकाबलों में विजेता टीम के स्कोर बराबर
जीतने वालों का स्कोर रहा बराबर
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 24 दिसंबर। राजनांदगांव हॉकी प्रीमियर लीग का समापन दो मुकाबलों के साथ हुआ। खिताब बालक वर्ग में रायपुर और बालिका वर्ग में बसंतपुर ने अपने नाम किया। शनिवार को इस स्पर्धा में दोनों ही वर्गों का फाईनल मुकाबला खेला गया। इन दोनों ही मुकाबलों में जीतने वाली दोनों टीम और उपविजेता रही दोनों टीम ने एक बराबर ही गोल किए। इस मुकाबले में प्रदेश के अलग-अलग जिलों से टीमों ने भाग लिया था।
रुद्राक्षम वेलफेयर सोसायटी द्वारा आयोजित छठवें दिन इस प्रतियोगिता के फाइनल मुकाबले में टीमों ने जबर्दस्त प्रदर्शन किया। खिताबी भिड़ंत शनिवार दोपहर शुरु हुई। इस मौके पर मुख्य अतिथि सांसद संतोष पांडे, विशिष्ट अतिथि जिला पंचायत उपाध्यक्ष विक्रांत सिंह थे। जबकि छग कबड्डी संघ अध्यक्ष अशोक चौधरी, भाजपा प्रदेश ओबीसी प्रकोष्ठ के भरत वर्मा, जिला भाजपा युवा मोर्चा अध्यक्ष मोनू बहादुर सिंह, छग हॉकी एसोसिएशन अध्यक्ष फिरोज अंसारी और अंतर्राष्ट्रीय हॉकी खिलाड़ी मृणाल चौबे कार्यक्रम में अध्यक्षता की भूमिका में रहे।
मुख्य अतिथि सांसद संतोष पांडे ने कहा कि खिलाडिय़ों के बीच प्रतिस्पर्धा ही उनके कौशल में निखार लाती है। उन्होंने इस स्पर्धा को अखिल भारतीय स्तर पर आयोजित किए जाने की तैयारियों पर कहा कि हॉकी की नर्सरी में ऐसी स्पर्धा के लिए पूरा सहयोग करेंगे। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार भी खेलो इंडिया और इस तरह की कई योजनाओं के साथ खिलाडिय़ों को निखार रही है।
विशिष्ट अतिथि विक्रांत सिंह ने कहा कि राष्ट्रीय खेल को आगे बढ़ाने वाले हमारे खिलाडिय़ों से बहुत उम्मीदें हैं। हम चाहते हैं कि आप आगे बढ़ें और ओलंपिक तक जीत का सफर तय करें। अशोक चौधरी ने खिलाडिय़ों को प्रोत्साहित किया और सदा अपने भीतर खेल भावना बनाए रखने की बात कही। भरत वर्मा ने आयोजन को सराहा और कहा कि ऐसी प्रतियोगिताएं खिलाडिय़ों को अवसर प्रदान करती है, जो आवश्यक है। मोनू बहादुर सिंह ने खिलाडिय़ों को आगे बढऩे प्रोत्साहित करते कहा कि युवा भारत का भविष्य समर्पित, अनुशासित युवा ही संवारेंगे।
इस दौरान गोलू गुप्ता, आयश सिंह, सत्यनारायण शर्मा, प्रकाश शर्मा, भूषण साव, अजय झा, अब्दुल कादिर, ए. एक्का, अमित माथुर, सरिता चौबे, बंटू जैन, सचिन खोबरागढ़े, प्रिंस भाटिया, गुणवंत पटेल, अमित माथुर, शकील अहमद, शिवा चौबे, पियूष वर्मा, अनिन्दया सक्सेना, हारुन खान, कुशल यादव, दीपेश चौबे, सब्बीर हैदरी भी उपस्थित थे।
फाइनल मुकाबले में पहला मैच बालिका वर्ग में हॉकी जमातपारा बनाम हॉकी बसंतपुर के बीच खेला गया। दोनों ही टीम की किशोरी खिलाडिय़ों ने जीत के लिए पूरा जोर लगाया। बसंतपुर की टीम ने एक गोल की बढ़त बना ली और इसी गोल ने उन्हें जीत दिलाई। इस मुकाबले में स्कोर 6-5 रहा। जमातपारा इस टूर्नामेंट में बालिक वर्ग से उपविजेता रही। बालक वर्ग में हॉकी दीवानपारा और हॉकी रायपुर के बीच खेला गया। यह मुकाबला भी 6-5 के स्कोर पर खत्म हुआ और रायपुर विजेता रही। निर्णायको के रूप में किशोर धीवर, इंदरपाल सिंह, चंद्रहास साहूए,तौफिक अहमद, सौरभ श्रीवास एवं गुमान साहू मौजूद रहे ।
प्लेयर ऑफ द मैच और टूर्नामेंट भी पुरस्कृत
फाइनल मुकाबले में अपनी टीम को बढ़त दिलाने वाले खिलाडिय़ों को अतिथियों ने पुरस्कृत किया। बालिका वर्ग से दूबी रावत हॉकी जमातपारा और बालक वर्ग मोहित नायक हॉकी रायपुर मैच के सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी चुने गए। इसी तरह बालिका वर्ग से गीतू मरकाम हॉकी बसंतपुर और बालक वर्ग से ओम यादव हॉकी दीवानपारा को प्लेयर ऑफ द टूर्नामेंट चुना गया।