राजनांदगांव

20 लाख की लागत से बनेगा सर्व आदिवासी समाज का भवन
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 23 सितंबर। जिले के खुज्जी विधानसभा अंतर्गत आने वाले शहीद ग्राम बादराटोला में जल्द ही सर्व आदिवासी समाज का भवन निर्माण शुरू होने जा रहा है। भवन निर्माण शुरु होने से पहले जिला सहकारी बैंक अध्यक्ष नवाज खान ने समाज के पदाधिकारियों एवं ग्रामीणों के साथ स्थल का निरीक्षण किया। ज्ञात हो कि बैंक अध्यक्ष के प्रयासों से ही समाज को सीएम भूपेश बघेल से 20 लाख रुपए की स्वीकृति मिली थी।
उल्लेखनीय है कि जिला सहकारी बैंक अध्यक्ष नवाज खान ने बीते कुछ समय में कई समाज को सीएम से भवन के लिए आर्थिक सहायता दिलाई है। इनमें गंडई का मरार समाज से लेकर राजनांदगांव और मोहला-मानपुर के समाज भी शामिल हैं। इसी कड़ी में अब खुज्जी विस के शहीद ग्राम बदराटोला में सर्व आदिवासी समाज का भवन बनने की शुरूआत होने वाली है।
नवाज के साथ ग्राम बादराटोला निवासी व वरिष्ठ कांग्रेसी गिरधारी लाल साहू, सरपंच उषाबाई, दुधेलाल कुंजाम, युगेस्वर चंद्रवंशी, देवकुमारी चंद्रवंशी, रेनुराम कंवर, अजरमा पडोती, लोमेस कुमार उईके, अतीक सोनागर, नागेश्वर कलारी, कृतलाल पड़ोती, टेमुराम चंद्रवंशी, शोभाराम उईके, प्यारीराम कलारी, फगन कलारी, गुहरीराम, गैंदाबाई, बीदोबाई, सविताबाई चंद्रिका उईके, गणपत कलारी, धरम कवर, गिरीश सोनवानी, गोपी साहू, भूपेंद्र साहू, रामजी लाल साहू एवं बादराटोला के समस्त ग्रामवासी उपस्थित थे।
इन समाज को दिलाई सहायता
नवाज द्वारा बीते कुछ समय में कई समाज को आर्थिक मदद प्रदेश सरकार से दिलाई गई है। इनमें डोंगरगढ़ के सेन समाज, कंदरा समाज, सोनी समाज सहित 22 समाज के भवन के लिए स्वीकृति। चौकी के मराठा समाज के लिए 20 लाख की स्वीकृति, छुरिया के गोड़ समाज के लिए 30 एवं कंवर समाज के लिए 60 लाख रुपए की स्वीकृति, झेरिया यादव समाज के भवन हेतु 20 लाख की स्वीकृति। ऐसे ही गंडई के मरार पटेल समाज को भी 50 लाख की स्वीकृति दिलाई है।
समाज ने किया नवाज का आभार प्रकट
जिला सहकारी केंद्रीय बैंक अध्यक्ष नवाज खुज्जी विधानसभा क्षेत्र के शहीद ग्राम बादराटोला पहुंचे, ग्रामवासियों की मांग पर नवाज ने सर्व आदिवासी समाज के लिए 20 लाख रुपए भवन के लिए स्वीकृति करवाई। सर्व आदिवासी समाज ने बैंक अध्यक्ष नवाज का आभार प्रकट व धन्यवाद ज्ञापित किया। ज्ञात हो कि नवाज ने अभी हाल ही मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के जन्मदिन के अवसर पर रायपुर में मंच से ही कोयतुर गोंड समाज जोब के लिए 30 लाख रुपए भवन की भी स्वीकृति करवाई थी।
हर समाज को बढ़ाने का
किया काम - नवाज
नवाज ने कहा कि प्रदेश की भूपेश सरकार ने हर समाज को बढ़ाने का काम किया है। उन्होंने बताया कि जब-जब भी वे किसी समाज के लिए मदद लेने सीएम के पास पहुंचे है, खुले मन से सीएम ने भी उनकी सहायता की है। नवाज ने बताया कि यही कारण है कि वनांचल इलाकों में भी अब समाज अपने भवन बनवाने में सफल हो पा रहे हैं। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार आगे भी सभी समाज को बढ़ाने का काम करती रहेगी।