राजनांदगांव

12वीं हिन्दी की परीक्षा नांदगांव-केसीजी व एमएमसी जिले में शांतिपूर्वक
01-Mar-2023 1:35 PM
 12वीं हिन्दी की परीक्षा नांदगांव-केसीजी व एमएमसी जिले में शांतिपूर्वक

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 1 मार्च।
हिन्दी परचा के साथ 12वीं बोर्ड की परीक्षा बुधवार से प्रारंभ हो गई। नांदगांव समेत केसीजी व एमएमसी जिले में पहले दिन परीक्षा शांतिपूर्वक रही। तीनों जिलों में नकल के एक भी प्रकरण दर्ज नहीं किए गए। परीक्षा केंद्रों में पहले दिन  पुलिस की तगड़ी सुरक्षा रही। वहीं संवेदनशील इलाकों में पुलिस थाना से केंद्राध्यक्षों ने परचे लिए। 12वीं बोर्ड की परीक्षा आगामी 28 फरवरी तक होगी। इस साल तीनों जिलों में कुल 21 हजार 373 विद्यार्थियों ने परीक्षा में उपस्थित होने के लिए फार्म जमा किए थे।

 जिला शिक्षा महकमे द्वारा नकल पर लगाम कसने के लिए विशेष रूप से जिला से लेकर ब्लॉक स्तर में उडऩदस्ते का गठन किया गया। बताया जा रहा है कि तीनों जिलों में कुल 168 केंद्र बनाए गए हैं। शिक्षा विभाग की ओर से पिछले कुछ दिनों से केंद्राध्यक्षों को उत्तर पुस्तिकाएं कड़ी व्यवस्था के बीच सौंप दी गई। आज से शुरू हुए 12वीं बोर्ड की परीक्षा तय समय पर सुबह 9 से दोपहर 12.15 बजे तक हुई। बोर्ड के निर्देश के बाद जिन छात्रों ने पढ़ाई की, उनका केंद्र बदला गया है। शहर में दो दर्जन से ज्यादा केंद्र बनाए गए हैं। इस संंबंध में जिला शिक्षा अधिकारी राजेश सिंह ने ‘छत्तीसगढ़’  को बताया कि पहले दिन नकल के एक भी मामले दर्ज नहीं किए गए हैं। परीक्षा सुव्यवस्थित रूप से संपन्न हुई।

बताया जा रहा है कि नकल और अन्य आपत्तिजनक मामलों के लिए केंद्राध्यक्षों को ही जिम्मेदार ठहराया जाएगा। शिक्षा महकमे ने नकल रोकने के लिए केंद्राध्यक्षों को पुख्ता बंदोबस्त करने के निर्देश दिए हैं। उडऩदस्ते को अलग-अलग इलाकों में भेजने के लिए एक रूट भी तैयार किया गया है।


अन्य पोस्ट