राजनांदगांव

ब्लॉक में सवा दो लाख पौधे लगाने का लक्ष्य
11-Jul-2022 3:42 PM
ब्लॉक में सवा दो लाख पौधे लगाने का लक्ष्य

सांगली नर्सरी उपलब्ध करा रही नि:शुल्क पौधे

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
अंबागढ़ चौकी, 11 जुलाई।
अंबागढ़ चौकी ब्लॉक में इस वर्ष मनरेगा के माध्यम से सवा दो लाख फल व छायादार पौधों का रोपण किया जाएगा। वन विभाग पौधरोपण के लिए ब्लॉक के हर ग्राम पंचायतों को ढाई-ढाई हजार नि:शुल्क पौधा उपलब्ध करा रही है। इसके अलावा शासकीय एजेंसियों तथा अद्र्धशासकीय संस्थाओं एवं आमजनों को वन विभाग उनकी मांग के अनुरूप सांगली नर्सरी से नि:शुल्क पौधा प्रदान कर रही है। बताया जाता है कि वन विभाग ने इस वर्ष सांगली नर्सरी में सवा दो लाख फल व छायादार पौधा तैयार किया है।

वन विभाग की संागली नर्सरी में इस वर्ष मनरेगा के माध्यम से 17 प्रकार के मिश्रित प्रजाति के आम, अमरूद, आंवला, अनार, जामुन, नीबू, शीशम, पेल्टाफार्म इत्यादि के एक लाख बीस हजार पौधे तैयार किए गए हैं, जबकि नर्सरी में मुनगा के एक लाख पौधे तैयार किए गए हैं। वन विभाग अपनी नर्सरी से मनरेगा के माध्यम से पौधरोपण के लिए हर किसी को नि:शुल्क पौधा प्रदान कर रही है।

नर्सरी प्रभारी सुनील शर्मा ने बताया कि वन विभाग मनरेगा के माध्यम से अंबागढ़ चौकी विकासखंड के 69 ग्राम पंचायत के अतिरिक्त छुरिया विकासखंड के 9 व मोहला ब्लॉक के 8 ग्राम पंचायतों को भी नि:शुल्क पौधा प्रदान कर रही है। नर्सरी प्रभारी ने बताया कि ग्राम पंचायतों के अलावा ब्लॉक की हर शासकीय व अद्र्धशासकीय  संस्थाए व आम नागरिकों को उनकी मांग के अनुरूप पौधा नि:शुल्क प्रदान कर रही है।
श्री शर्मा ने बताया कि सांगली नर्सरी में वन विभाग के उच्चाधिकारियों के मार्गदर्शन में मनरेगा योजना अंतर्गत सवा दो लाख से अधिक पौधा तैयार किया गया है।

नर्सरी प्रभारी के मुताबिक वर्तमान में दो लाख से अधिक पौधों का वितरण ग्राम पंचायतों में किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि नर्सरी में विभाग के एसडीओ व रेंजर के दिशा निर्देश में पौधा तैयार करने के साथ-साथ पौधा वितरण का काम जारी है।
आधार कार्ड पर भी मिल रहे पांच नि:शुल्क पौधे

पर्यावरण सरंक्षण अभियान को सफल बनाने तथा पौधरोपण के प्रति नागरिकों को जागरूक करने के लिए वन विभाग सांगली नर्सरी से हर इच्छुक नागरिक को पांच-पांच पौधे नि:शुल्क प्रदान कर रही है। नर्सरी प्रभारी सुनील शर्मा ने बताया कि वे हर किसी को पौधा बांट रहे हैं। नागरिकों को इसके लिए आधार कार्ड लाना अनिवार्य है। वे हर आधार कार्ड में पांच-पांच पौधे उनकी मांग के अनुरूप नि:शुल्क प्रदान कर रहे है।
 


अन्य पोस्ट