रायपुर
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
रायपुर, 22 जनवरी। यूनाइटेड फोरम ऑफ बैंक यूनियंस (यूएफबीयू) के बैनर तले बैंक कर्मचारियों ने 27 जनवरी को राष्ट्रव्यापी हड़ताल का ऐलान किया है। यह हड़ताल बैंकों में 5 डे वर्किंग लागू करने की मांग को लेकर बुलाई है। मार्च 2024 में हुए वेतन संशोधन समझौते के दौरान इंडियन बैंक्स एसोसिएशन (आईबीए) और यूएफबीयू के बीच बाकी दो शनिवारों को भी अवकाश देने पर सहमति बनी थी, लेकिन अब तक इसे लागू नहीं किया गया है।
इस मांग को लेकर बैंक अफसरों कर्मी बीते एक साल से सतत आंदोलन कर रहे हैं। आज पत्रकारवार्ता में यूएफबीयू की ओर से वाई. गोपाल कृष्णा, सिरिश नलगोंडवार, बलजीत सिंह, अनिल साखरकर, सुरेश बानी आदि उपस्थित रहे। उन्होंने बताया बैंकों में अभी दूसरे और चौथे शनिवार को अवकाश रहता है। सोमवार से शुक्रवार तक कार्यावधि बढ़ाकर शेष शनिवार को अवकाश घोषित करने से ग्राहकों को कोई बड़ी असुविधा नहीं होगी।
इस पर समझौते के बाद भी बैंक प्रबंधक की बेरूखी से सभी आहत हैं। उन्होंने कहा कि मांग न मानकर यह हड़ताल हम पर थोपी गई है। बैंक कर्मी अपनी इस मांग को लेकर छाती पर बैच लगाए काम कर रहे हैं। इस तरह से शनिवार से बैंक पांच दिनों के लिए बंद रहेंगे। बैंक बुधवार को खुलेंगे।


