रायपुर

पीएससी में मूल्यांकन घोटाला, हो सीबीआई जांच-बैज
28-Aug-2025 7:16 PM
पीएससी में मूल्यांकन घोटाला, हो सीबीआई जांच-बैज

रायपुर, 28 अगस्त। प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष दीपक बैज ने पत्रकारों से चर्चा करते हुए कहा कि भाजपा सरकार ने छत्तीसग? राज्य लोकसेवा आयोग (पीएससी) को बर्बाद कर दिया है। विधानसभा चुनाव के समय छत्तीसगढ़ पीएससी की परीक्षाओं को यूपीएससी की तर्ज पर करवाने का वादा करने वाली भाजपा सरकार ने पीएससी की परीक्षाओं को मजाक बना कर रख दिया है।

पीएससी की परीक्षा के कॉपी जांचने में घोटाला हो रहा है। सीजीपीएससी की परीक्षा के उत्तर पुस्तिका जांचने वालों के नाम समाचारों में छप रहे। एक वेबसाइट में खबर चल रही है कि पीएससी ने डेपुटेशन पर नौकरी करने वालों तथा अपात्र एल.बी. शिक्षकों को पीएससी परीक्षा की उत्तर पुस्तिका जांचने का जिम्मा दिया है। यदि इस खबर में सच्चाई है तो यह बेहद चिंता का और आपत्तिजनक है।

इस खबर के अनुसार बिलासपुर पीजीबीटी कॉलेज के डेपुटेशन में नौकरी करने वाले लोग पीएससी की परीक्षा की कॉपी जांच रहे है।

खबर में कॉपी जांचने वाले शिक्षकों विद्याभूषण शर्मा, सलीम जावेद एवं वहां की प्रिंसिपल सभी का उल्लेख है।

इस खबर के सार्वजनिक होने के बाद भी अभी तक पीएससी की ओर से न कोई खंडन आया, न स्पष्टीकरण।

पीएससी की परीक्षा में प्रश्न पत्र सेट करने से लेकर उत्तर पुस्तिका जांचने का काम गोपनीय होता है। यह कैसे सामने आया कि कौन लोग कॉपी जांच रहे है? जब परीक्षा में गोपनीयता ही नहीं बची तो उसकी निष्पक्षता और ईमानदारी पर भी सवाल खड़ा होता है।

परीक्षा में ईमानदारी से बिना गड़बड़ी के चयन होगा इसकी संभावना समाप्त हो गयी है।

कक्षा पांचवी के बोर्ड परीक्षाओं में भी प्रश्न पत्र सेट करने वाले तथा कॉपी जांचने वाले शिक्षकों के नाम गोपनीय रहते है, यहां तो एसडीएम, डीएसपी, नायब तहसीलदार, महिला बाल विकास अधिकारी एवं अन्य उच्च संवर्ग के पदों पर नियुक्ति के लिए परीक्षा आयोजित की गयी है।

भाजपा सरकार युवाओं के भविष्य से खिलवाड़ कर रही है, यह बेहद ही गंभीर मामला है। इस खबर ने छत्तीसगढ़ पीएससी की परीक्षा प्रणाली की गड़बड़ी को सामने ला दिया है। पीएससी अपनी परीक्षा की गोपनीयता पर कितना गंभीर है यह सामने आ रहा है।

जब बाजार में परीक्षकों के नाम सामने आ रहे है तो इसकी क्या गारंटी है कि परीक्षा की कॉपी निष्पक्षता से और ईमानदारी से जांची गयी है। पीएससी परीक्षा की जांच सीबीआई कर रही है। इस मामले में भी सीबीआई जांच होनी चाहिए।

बस्तर में भारी बारिश से जनजीवन तबाह, सरकार मुआवजा तुरंत दे

बस्तर के पूर्व सांसद बैज ने कहा कि बस्तर में भारी बारिश से जन-जीवन तबाह हो गया है। अनेकों गांवों का संपर्क टूट चुका है, अनेकों रास्ते बंद हो चुके है, सैकड़ों लोगों का घर बारिश से टूट चुका है। स्थितियां बहुत चिंताजनक है। लोगों के पास खाने के लिए अनाज नहीं है। उनके घरों का अनाज, मवेशी, मुर्गा-मुर्गी, बकरी-बकरा, गाय-बैल सब बारिश में बह गये है। सरकार के द्वारा चलाये जा रहे राहत कार्य उतने प्रभावी नहीं है, सरकार प्रभावितों को मुआवजा, राशन और चिकित्सा सुविधा की व्यवस्था तुरंत करे।

शांति नगर कालोनी की जगह ऑक्सीजोन बनाया जाय

प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष दीपक बैज ने कहा कि ऐसी खबरें आ रही की राजधानी के शांति नगर इरिगेशन कालोनी को तो? कर वहां होटल मॉल क्लब आदि बनाने की योजना सरकार बना रही है। सरकार के इस निर्णय से रायपुर का पर्यावरण संतुलन और खराब होगा, शहर में गार्डन, ग्रीनरी का अभाव है।

शांति नगर में शॉपिंग कॉम्प्लेक्स, बिल्डिंग बनाने के बजाय वहां पर ऑक्सीजोन या खेल मैदान बनाना चाहिए़।

सरकार को क्लब, शॉपिंग मॉल, होटल आदि बनाना है तो नया रायपुर में बनाए वहां बसाहट की कमी है पर्याप्त जगह भी है।


अन्य पोस्ट