मनेन्द्रगढ़-चिरिमिरी-भरतपुर

जांच और उपचार से मलेरिया मुक्त जिले की ओर बढ़ता एमसीबी
19-Jun-2023 4:36 PM
जांच और उपचार से मलेरिया मुक्त जिले की ओर बढ़ता एमसीबी

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

मनेन्द्रगढ़, 19 जून। मनेन्द्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर जिले में 15 जून से 10 जुलाई तक 8वें चरण के मलेरिया मुक्त छत्तीसगढ़ अभियान के साथ ही कुष्ठ रोग खोज अभियान एवं राष्ट्रीय नेत्र ज्योति अभियान संयुक्त रूप से चलाया जा रहा है। कलेक्टर ने शहरी एवं ग्रामीण क्षेत्रों में मलेरिया एवं डेंगू से बचाव के लिए विशेष जनजागरूकता अभियान चलाने के निर्देश दिए हैं।

मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. सुरेश तिवारी ने बताया कि संपूर्ण जिले में 164 टीम के सदस्यों द्वारा घर-घर सर्वे कर मलेरिया, कुष्ठ एवं नेत्र रोग के बचाव एवं रोकथाम के लिए प्रचार-प्रसार करके जागरूक किया जा रहा है। इसके साथ ही चिन्हांकित पंचायतों के समस्त जनसमुदाय की नि:शुल्क मलेरिया जाँच, कुष्ठ संदेहास्पद मरीजों की जांच तथा नेत्र रोगियों की पहचान कर समुचित उपचार की उपलब्धता सुनिश्चित की जा रही है।

जिला नोडल अधिकारी डॉ. प्रसून टोप्पो ने बताया कि समुदाय से मलेरिया परजीवी को समूल नष्ट करने हेतु अभियान चलाकर मास स्क्रीनिंग गतिविधि का प्रयोग किया जा रहा है। अभियान के दौरान पॉजीटिव पाए गए रोगियों को पूर्ण उपचार देने से मलेरिया परजीवी को नष्ट किया जा सकता है। इसके साथ-साथ उन क्षेत्रों में रहने वाले सभी व्यक्तियों के द्वारा मच्छरदानी के नियमित उपयोग तथा मच्छर लार्वा स्रोत नियंत्रण गतिविधियों के क्रियान्वयन से संबंधित क्षेत्र को मलेरिया मुक्त किया जा सकता है।

जिला कार्यक्रम प्रबंधक सुलेमान खान ने बताया कि मलेरिया की रोकथाम व इससे बचाव के लिए स्वास्थ्य विभाग द्वारा डोर टू डोर सर्वे किया जा रहा है। स्वास्थ्य केंद्रों में भी स्वास्थ्य जांच शिविर लगाए जा रहे हैं। मलेरिया के प्रकरण सामने आने पर नजदीकी स्वास्थ्य केंद्र में मलेरिया संक्रमितों का इलाज किया जा रहा है। तेज बुखार, बदन दर्द, सिरदर्द, उल्टी, शरीर पर दाने, नाक से खून आना या उल्टी में खून आना जैसी कोई भी शिकायत होने पर तुरंत निकट के स्वास्थ्य केंद्र में जांच करवाने के लिए लोगों को जागरूक किया जा रहा है जिससे बेहतर उपचार किया जा सके।


अन्य पोस्ट