ताजा खबर

भारत-नेपाल सीमा पर नेपाल पुलिस की फ़ायरिंग में एक युवक की मौत के बाद तनाव
06-Mar-2021 4:29 PM
भारत-नेपाल सीमा पर नेपाल पुलिस की फ़ायरिंग में एक युवक की मौत के बाद तनाव

-समीरात्मज मिश्र

उत्तर प्रदेश के पीलीभीत ज़िले में भारत-नेपाल सीमा पर नेपाली पुलिस के साथ हुई झड़प और फिर गोलीबारी में एक युवक की मौत हो गई और एक युवक घायल हो गया.

इस घटना के बाद सीमा पर स्थित गांवों के लोगों में काफ़ी नाराज़गी है और तनाव को देखते हुए पुलिस बल की तैनाती बढ़ा दी गई है.

पीलीभीत के पुलिस अधीक्षक जयप्रकाश ने बीबीसी को बताया कि फ़िलहाल शांति बनी हुई है और नेपाली अधिकारियों के साथ हुई बैठक में आगे से ऐसी घटनाओं के न होने पर क़दम उठाने की बात कही गई है.

एसपी जयप्रकाश का कहना था, “चार युवक सीमा पर करके गए थे. झड़प और गोलीबारी में एक युवक की मौत हो गई है जबकि दूसरे घायल युवक को अब लखनऊ रेफ़र कर दिया गया है. बाक़ी दो युवक सकुशल अपने घर वापस लौट आए हैं. मृत युवक का शव पोस्टमॉर्टम के बाद नेपाल पुलिस ने युवक के परिजनों को सौंप दिया है. हम घटना के कारणों की अपने स्तर से जांच कर रहे हैं.”

गुरुवार को पीलीभीत ज़िले के कुछ युवक नेपाल सीमा पार कर गए थे और किसी बात पर स्थानीय पुलिस से उनका विवाद हो गया.

विवाद के बाद पुलिस वालों की ओर से हुई गोलीबारी में एक युवक की मौत हो गई और एक युवक घायल हो गया. तीनों युवकों ने भागकर अपनी जान बचाई.

नेपाल पुलिस का दावा था कि युवक तस्करी में शामिल थे लेकिन पीलीभीत के पुलिस अधीक्षक जयप्रकाश का कहना है कि हमें इस बारे में कोई जानकारी नहीं है. चारों युवक एक ही गांव के थे.

नेपाल पुलिस के इस फ़ायरिंग के बाद स्थानीय नागरिकों में काफ़ी आक्रोश है.

वहीं, इस घटना के बाद यूपी से लगी नेपाल की सभी सीमाओं पर तैनात सुरक्षा एजेंसियों को सतर्क कर दिया गया है और चौकसी बढ़ा दी गई है. (bbc.com)


अन्य पोस्ट