ताजा खबर
File Photo
संभागवार दो-दो केंद्र, सरकारी में मुफ्त, निजी में 250 रुपये में
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
रायपुर, 28 फरवरी। प्रदेश में दूसरे चरण का कोरोना टीकाकरण कल एक मार्च से शुरू किया जाएगा। स्वास्थ्य विभाग द्वारा इसकी तैयारी शुरू कर दी गई है। जानकारी के मुताबिक दूसरे चरण में रायपुर समेत सभी संभागों के दो-दो केंद्रों पर 60 साल पार वाले करीब 30 लाख लोगों को टीके लगेंगे। इसके अलावा 45 साल के गंभीर बीमारी वाले चिन्हित करीब 5 लाख लोगों को भी टीके लगाए जाएंगे। हफ्तेभर बाद टीकाकरण केंद्रों की संख्या बढ़ायी जाएगी।
देशभर में कल एक मार्च से दूसरे चरण का कोरोना टीकाकरण शुरू किया जा रहा है। इसी क्रम में छत्तीसगढ़ के हर संभाग के एक सरकारी और एक निजी केंद्रों में भी टीकाकरण शुरू किया जाएगा। ये टीके प्रदेश के 10 केंद्रों में लगेंगे। इसके लिए कोविन 2.0 पोर्टल से एडवांस में रजिस्टे्रशन कराया जा सकता है। रजिस्ट्रेशन के लिए फोटो आईडी जरूरी रखा गया है। दूसरे चरण के लिए 16.63 लाख डोज मिलेंगे। वहीं पहले चरण में 7 लाख डोज मिल चुके हैं।
बताया गया कि सभी प्रक्रिया के लिए केंद्र ने कोविन एप को अपडेट कर इसे कोविन-2 नाम दिया है। इसका लिंक आरोग्य सेतु एप में भी उपलब्ध होगा। इसमें मिले कोड से टीके के बाद प्रमाण पत्र भी प्राप्त किए जा सकेंगे। वहीं सुविधानुसार पंजीयन के बाद लोग किसी भी राज्य में टीका लगवा सकेंगे। निजी अस्पतालों में भी टीकाकरण की सुविधा होगी।
राज्य टीकाकरण अधिकारी डॉ. अमर सिंह ठाकुर का कहना है कि दूसरे चरण में प्रदेश में कोरोना टीकाकरण एक मार्च से शुरू किया जा रहा है। इसकी तैयारी चल रही है। ये टीके कब-कब और कहां-कहां पर लगाए जाएंगे, यह सब कुछ भी तय किए जा रहे हैं। इसके अलावा 60 पार बुजुर्गों के आंकड़े निकाले जा रहे हैं, ताकि उन्हें टीकाकरण में दिक्कत न हो। उनका कहना है कि सरकारी में ये टीके मुफ्त में लगाए जाएंगे, लेकिन निजी अस्पतालों में 250 रुपये में ये टीके लगेंगे।


