ताजा खबर

बालोद से 10वीं में 3 मेरिट में
23-Jun-2020 4:09 PM
बालोद से 10वीं में 3 मेरिट में

भारती तीसरे, ममता पांचवे व रितेश को छठवां स्थान 

'छत्तीसगढ़' संवाददाता
बालोद, 23 जून।
दसवीं बोर्ड में बालोद जिले से तीन बच्चों ने मेरिट सूची में जगह बनाई है। जिसमें तीसरे रैंक पर भारती यादव, पांचवे रैंक पर ममता सिंग, छवे रैंक पर रितेश सिन्हा ने स्थान प्राप्त किया है।
 
दसवीं बोर्ड परीक्षा के परिणाम घोषणा के साथ ही बालोद जिले की लाटाबोड़ उच्च माध्यमिक विद्यालय की छात्रा भारती यादव पिता रोमलाल यादव ने बालोद जिले का नाम रोशन करते हुए टॉप टेन में अपनी जगह बनाई है। भारती ने 98.67 फीसदी के साथ पूरे प्रदेश में तीसरा स्थान हासिल किया है। 

भारती ग्राम टेकापार में अपने नानी के घर बचपन से रहकर पढ़ाई करती है। उनका गृहग्राम दुर्ग जिले का ग्राम चंदखुरी है। भारती ने बताया कि अपनी इस सफलता का श्रेय वह अपने प्राचार्य शिक्षकों के साथ नानी को भी देती हैं जिन्होंने उसे बचपन से पाला है और इस योग्य बनाया है। जब परीक्षा के परिणाम आया तो भारती अपने गृह ग्राम ग्राम चंदखुरी में थी जिसके बाद सूचना मिलते ही वह मां और भाई के साथ अपनी नानी के घर के लिए निकलीं। जब बालोद 

जिला पहुंची तो सबसे पहले अपने विद्यालय लाटाबोड़ गई जहां पर शिक्षकों ने उसका फूल माला से स्वागत किया। शिक्षक काफी गदगद थे। 

पूरे प्रदेश में तीसरा स्थान पाकर बालोद जिले का नाम रोशन करने वाली भारती यादव ने बताया कि उनका मन शुरू से पढ़ाई में लगा हुआ है वह दिन में 6 से 7 घंटे पढ़ाई करती हैं और परीक्षा के दिनों में यह समय बढ़ कर 9 घंटे तक हो जाता है आगे वह गणित के विषय में पढ़ाई कर इंजीनियर बनना चाहती हैं। साथ में उन्होंने अपने विद्यालय की तारीफ में कहा कि यहां पर शिक्षा के साथ ही खेलकूद स्काउट गाइड और गार्डनिंग जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर भी आवश्यक जानकारी के साथ बच्चों के मन को प्रसन्न रखा जाता है ताकि वे अच्छे से पढ़ाई कर आगे बढ़ सके उन्होंने बताया कि वह अपने सह छात्र छात्राओं को यही कहना चाहती है कि वह भी पढ़ाई में मन लगाए साथ ही अन्य खेलकूद जैसे विषयों से जुड़कर अपना मन स्वास्थ्य रखें।

स्कूल के प्राचार्य ने बताया कि बच्चे का मन शुरू से ही पढ़ाई में लगा रहता है और विद्यालय की गतिविधियों को देखकर उन्हें अंदाजा था कि इस बार कोई ना कोई प्रदेश में टॉप टेन में अपनी जगह बनाएगा। जिसे भारती ने कर दिखाया हम सबको भारती पर गर्व है और भारती अपने पूरे स्कूल के लिए हमेशा प्रेरणा देते रहेगी इस परिणाम आने के साथ ही बाकी अन्य छात्र-छात्राओं का परिणाम भी हमारे विद्यालय में अच्छा रहा है।

ज्ञात हो कि यह वही विद्यालय है जहां से मोहनीश चक्रधारी नामक छात्र के गढ़बो नवा छत्तीसगढ़ की पेंटिंग को मुख्यमंत्री ने ट्वीट कर सराहना की थी।

इन्होंने ने भी बनाई टॉप 10 में जगह

इस बार 12 वीं में तो कोई टॉप टेन में नहीं आ पाया लेकिन दसवीं में तीन-तीन बच्चों ने मेरिट लिस्ट में जगह बनाई है। जिसमें तीसरे रैंक पर भारती यादव पिता रोमलाल यादव है। जो शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय लाटाबोड़ की छात्रा है। भारती को 98.67 फीसदी अंक मिला है। तो पांचवे रैंक पर ममता सिंग पिता राणा प्रताप सिंग, सरस्वती शिशु मंदिर दल्लीराजहरा की छात्रा है। इन्हें 98.33 फीसदी अंक मिला है। तो छटवे रैंक पर रितेश सिन्हा पिता भोला राम सिन्हा हैं, जो नेताजी सुभाष चंद्र बोस हायर सेकेंडरी स्कूल अर्जुन्दा का छात्र है। इन्हें 98.17 फीसदी अंक मिला है।


अन्य पोस्ट