ताजा खबर

रेलवे जीएम ने मेमू कार शेड भिलाई के निरीक्षण में क‌ई तकनीकी जांच किया
17-Nov-2025 6:54 PM
रेलवे जीएम ने मेमू कार शेड भिलाई के निरीक्षण में क‌ई तकनीकी जांच किया

रायपुर, 17 नवम्बर। पिछले पखवाड़े लाल खदान हादसे के बाद महाप्रबंधक दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे तरुण प्रकाश ने आज रायपुर-भिलाई रेलखंड का पहली बार विंडो निरीक्षण किया। लाल खदान में मेमू रैक ही दुर्घटनाग्रस्त हुआ था।
 
निरीक्षण के दौरान उन्होंने रेलखंड पर ट्रैक मेंटेनेंस, सिग्नलिंग सिस्टम, कर्व, समपार फाटक एवं क्रॉसिंग पॉइंट्स आदि की स्थिति का जायजा लिया।
 निरीक्षण के दौरान गति प्रतिबंधों, संरक्षा मानकों एवं परिचालन से संबंधित विभिन्न पहलुओं की समीक्षा की गई। 
 
श्री प्रकाश ने रायपुर रेल मंडल में स्थित मेमू कारशेड भिलाई के लेआउट का जायजा लिया कार्यों के दौरान अपनाई जाने वाली सावधानियों  के प्रति सचेत किया। मशीनों को रखरखाव के मापदंडों के अनुरूप रखने निर्देशित किया। निरीक्षण के दौरान पेन्यूमेटिक टेस्ट रूम, इलेक्ट्रिकल टेस्ट , ईएमसी टेस्ट बेंच, मेमू सवारी डिब्बों का निरीक्षण किया। सवारी डिब्बों के वॉशरूम की उचित साफ-सफाई की व्यवस्था का अधिकारियों के साथ निरीक्षण किया। थ्री फेस और कन्वेंशनल मेमू रैक के सुरक्षित परिचालन से संबंधित आवश्यक पैरामीटर को चेक किया।  यात्री सुविधाओं से संबंधित सुरक्षित परिचालन पर जोर देते हुए संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया।
 
जीएम शेड भिलाई में विभिन्न रेल संगठनों के प्रतिनिधियों ने महाप्रबंधक से मुलाकात कर रेल कर्मचारियों के कल्याण से संबंधित चर्चा की ।
श्री प्रकाश ने संयुक्त क्रू बुकिंग लॉबी, बीएमवाई का निरीक्षण किया एवं विभागीय संरक्षा संगोष्ठी में शामिल होकर बेहतर समन्वय,जिम्मेदारी एवं संरक्षा नियमों का पालन के साथ कार्य करने के लिए प्रेरित किया, लोको पायलट सहायक लोको पायलट ट्रेन मैनेजर एवं उनके परिजनों से लोको पायलटो के रेस्ट को लेकर चर्चा की परिवार के सदस्यों से वार्तालाप उनके परिवार की स्थिति के बारे में जानकारी ली तथा उनका मनोबल बढ़ाया ।

अन्य पोस्ट