ताजा खबर

सुनील मित्तल को ब्रिटेन की बाथ यूनिवर्सिटी से मानद डॉक्टरेट का सम्मान मिला
17-Jul-2025 8:10 PM
सुनील मित्तल को ब्रिटेन की बाथ यूनिवर्सिटी से मानद डॉक्टरेट का सम्मान मिला

नयी दिल्ली, 17 जुलाई। भारती एंटरप्राइजेज के संस्थापक एवं चेयरमैन सुनील भारती मित्तल को ब्रिटेन के बाथ यूनिवर्सिटी ने डॉक्टरेट की मानद उपाधि से सम्मानित किया है। कंपनी ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।

कंपनी ने एक बयान में कहा कि बाथ यूनिवर्सिटी की गिनती ब्रिटेन के साथ दुनिया के भी शीर्ष विश्वविद्यालयों में होती है।

भारती एंटरप्राइजेज ने कहा, ‘‘संस्थापक एवं चेयरमैन सुनील भारती मित्तल को ब्रिटेन की बाथ यूनिवर्सिटी ने बिजनेस एडमिनिस्ट्रेशन में मानद डॉक्टरेट से सम्मानित किया है।’’

यह नौंवां मौका है जब मित्तल किसी शिक्षण संस्थान से मानद डॉक्टरेट से सम्मानित किए गए हैं। बाथ यूनिवर्सिटी ऐसा करने वाला तीसरा ब्रिटिश संस्थान है।

इससे पहले उन्हें 2009 में लीड्स यूनिवर्सिटी और 2012 में न्यूकॉसल यूनिवर्सिटी से भी मानद डॉक्टरेट की उपाधि मिल चुकी है।

मित्तल ने बयान में कहा, ‘‘बाथ यूनिवर्सिटी से यह सम्मान पाकर मैं गौरवान्वित हूं। यह संस्थान अपनी बौद्धिक दृढ़ता, उद्यमशीलता की भावना और कक्षा से इतर दुनिया के साथ जुड़ाव के लिए मशहूर है।’’

बाथ यूनिवर्सिटी के कुलपति प्रोफेसर फिल टेलर ने कहा, ‘‘हमें सुनील भारती मित्तल की उद्यमशीलता, नेतृत्व और समाज सेवा में उल्लेखनीय उपलब्धियों का सम्मान करते हुए बहुत गर्व हो रहा है। उन्होंने न केवल एक अग्रणी वैश्विक उद्यम का निर्माण किया है, बल्कि उनके मानवीय कार्यों ने शिक्षा और ग्रामीण विकास के माध्यम से 37 लाख से ज्यादा बच्चों के जीवन को भी प्रभावित किया है।’’ (भाषा)


अन्य पोस्ट