ताजा खबर

ओडिशा : गश्ती जहाज पर बीच समुद्र में हमला
12-Jan-2025 10:33 PM
ओडिशा : गश्ती जहाज पर बीच समुद्र में हमला

केंद्रपाड़ा (ओडिशा), 12 जनवरी। ओडिशा के गहिरमाथा समुद्री अभयारण्य के प्रतिबंधित जल क्षेत्र में मछली पकड़ने वाली एक नौका के चालक दल ने गश्ती जहाज पर कथित तौर पर हमला कर दिया। एक वन अधिकारी ने रविवार को यह जानकारी दी।

अधिकारी ने बताया कि चालक दल ने साजिश के तहत हमला किया, जो बाबूबली तट के पास अवैध रूप से मछली पकड़ रहे थे। पुलिस अधिकारियों ने कहा कि नौका के चालक दल के सदस्यों ने गश्ती जहाज को डुबोने की कोशिश की।

राजनगर मैंग्रोव (वन्यजीव) वन प्रभाग के एक अधिकारी ने कहा, ‘‘जब नौका ने चेतावनियों को नजरअंदाज किया, तो गश्त कर रहे कर्मियों ने आत्मरक्षा में हवा में गोलियां चलाईं। बाद में नौका को रोक लिया गया और चालक दल के 10 सदस्यों को गिरफ्तार कर लिया गया।’’

अधिकारी ने कहा कि हालांकि उनमें से नौ भागने में सफल रहे, जबकि नौका के चालक को गिरफ्तार कर लिया गया है और उससे पूछताछ की जा रही है।

अधिकारी ने कहा कि नौका ने प्रतिबंधित गलियारों में अतिक्रमण करके वन्यजीव संरक्षण अधिनियम, उड़ीसा समुद्री मत्स्य पालन विनियमन अधिनियम और समुद्री अभयारण्य नियमों का उल्लंघन किया है।

केंद्रपाड़ा जिले में स्थित गहिरमाथा तट पर साल भर मछली पकड़ने पर प्रतिबंध रहता है। यह ‘ओलिव रिडले’ कछुओं के सबसे बड़े ज्ञात प्रजनन स्थलों में से एक है। (भाषा)


अन्य पोस्ट