ताजा खबर

हरारे, 6 जुलाई। लेग स्पिनर रवि बिश्नोई की अगुआई में भारतीय गेंदबाजों ने दबदबा बनाते हुए शनिवार को यहां पांच मैच की श्रृंखला के पहले टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच में कम अनुभवी जिम्बाब्वे की टीम को नौ विकेट पर 115 रन पर रोक दिया।
बिश्नोई (13 रन देकर चार विकेट) को ऑफ स्पिनर वाशिंगटन सुंदर (11 रन देकर दो विकेट) का अच्छा साथ मिला जिससे जिम्बाब्वे की टीम बल्लेबाजी का न्योता मिलने के बाद उछाल भरी पिच पर कोई मजबूत साझेदारी करने में जूझती नजर आयी।
जिम्बाब्वे ने हालांकि तेज शुरुआत की और पावरप्ले में उसने दो विकेट पर 40 रन बना लिये थे। इनोसेंट काइया के मुकेश कुमार की गेंद पर आउट होने के बाद वेस्ली मधेवेरे (21 रन) और ब्रायन बेनेट (22 रन) ने तेजी से 34 रन जोड़े।
इन दोनों ने बायें हाथ के तेज गेंदबाज खलील अहमद पर पांचवें ओवर में 17 रन जुटाये। बेनेट ने इसमें लगातार दो चौके जड़े जिससे ऐसा लग रहा था कि जिम्बाब्वे शुरूआती झटके से उबर रहा है।
पर छठे ओवर में बिश्नोई ने बेनेट को अपनी गुगली पर आउट कर जिम्बाब्वे की पारी का रुख ही बदल दिया। फिर जिम्बाब्वे के तीन और बल्लेबाज पवेलियन लौट गये जिसमें मधेवेरे के अलावा ब्लेसिंग मुजारबानी और ल्यूक जोंगवे शामिल थे।
कप्तान सिकंदर रजा (17 रन) के संयम से टीम ने संभलने की कोशिश की लेकिन लय खोने के कारण 41 रन पर छह विकेट गंवा बैठी।
टीम में हड़बड़ाट साफ दिख रही थी। जिम्बाब्वे के पूर्व कप्तान एलिस्टेयर कैंपबेल के बेटे जोनाथन कैंपबेल (शून्य) आवेश खान की गेंद को कवर्स की ओर भेजकर एक रन लेना चाहते थे और उनके साथी डियोन मायर्स भी तैयार थे। लेकिन कैंपबेल अचानक मन बदलकर रूक गये और रन आउट हो गये।
अब जिम्बाब्वे की उम्मीदें कप्तान रजा पर लगी थीं, उन्होंने आवेश पर सिर के ऊपर से छक्का जड़कर उम्मीद जगाई।
पर आवेश ने अतिरिक्त उछाल का पूरा फायदा उठाते हुए रजा को जल्द ही आउट कर दिया। रजा गेंद को सही तरह से टाइम नहीं कर सके और गेंद डीप में बिश्नोई के हाथों में पहुंच गयी।
वाशिंगटन ने लगातार दो गेंदों पर दो विकेट झटके। उन्होंने मायर्स (23 रन) और वेलिंगटन मास्काद्जा (शून्य) को पवेलियन भेजा।
तमिलनाडु के इस गेंदबाज ने इस तरह टी20 में अपने 100 विकेट भी पूरे किये।
क्लाइव मदांडे के नाबाद 29 रन की बदौलत जिम्बाब्वे 100 रन का आंकड़ा पार कर पायी।
कलाई के स्पिनर रवि बिश्नोई के 13 रन देकर चार विकेट झटकने से जिम्बाब्वे ने शनिवार को यहां पांच मैच की श्रृंखला के पहले टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच में भारत के खिलाफ 20 ओवर में नौ विकेट पर 115 रन बनाये।
यह बिश्नोई का करियर का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन है जबकि ऑफ स्पिन आल राउंर वाशिंगटन सुंदर ने 11 रन देकर दो विकेट प्राप्त किये।
जिम्बाब्वे के लिए विकेटकीपर बल्लेबाज क्लाइव मडांडे ने सर्वश्रेष्ठ नाबाद 29 रन बनाये।
जिम्बाब्वे पारी :
वेसली मेडेवेरे बो बिश्नोई 21
इनोसेंट केइया बो मुकेश 0
ब्रायन बेनेट बो बिश्नोई 22
सिकंदर रजा का बिश्नोई बो आवेश 17
डियोन मायर्स का और बो सुंदर 23
जोनाथन कैंपबेल रन आउट 0
क्लाइव मडांडे नाबाद 29
वेलिंगटन मसाकाजा स्ट जुरेल बो सुंदर 0
ल्यूक जोंगवी पगबाधा बो बिश्नोई 1
ब्लेसिंग मुजाराबानी बो बिश्नोई 0
टेंडाइ छटारा नाबाद 0
अतिरिक्त : दो रन
कुल योग : 20 ओवर में नौ विकेट पर 115 रन
विकेट पतन : 1-6, 2-40, 3-51, 4-74, 5-74, 6-89, 7-89, 8-90, 9-90
गेंदबाजी :
खलील 3 . 0 . 28 . 0
मुकेश 3 . 0 . 16 . 1
बिश्नोई 4 . 2 . 13 . 4
अभिषेक 2. 0 . 17 . 0
आवेश 4 . 0 . 29 . 1
सुंदर 4 . 0 . 11 . 2
जारी
(भाषा)