कोण्डागांव

जर्जर स्कूल भवन, 24 बच्चे जमीन पर पढऩे मजबूर
22-Jan-2026 10:49 PM
 जर्जर स्कूल भवन, 24 बच्चे जमीन पर पढऩे मजबूर

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

कोंडागांव, 22 जनवरी। जिला कोंडागांव के ब्लॉक मर्दापाल अंतर्गत ग्राम पंचायत तुमड़ीवाल के आश्रित ग्राम बेड़मा में प्राथमिक शाला की हालत अत्यंत दयनीय बनी हुई है। पिछले 2-3 वर्षों से स्कूल भवन पूरी तरह जर्जर पड़ा है, जिसकी न मरम्मत कराई गई और न ही कोई वैकल्पिक व्यवस्था की गई। वर्तमान में 24 बच्चे बिना छत और बुनियादी सुविधाओं के जमीन पर बैठकर पढ़ाई करने को मजबूर हैं।

आम आदमी पार्टी ने इसे बच्चों की शिक्षा के साथ गंभीर खिलवाड़ बताते हुए भाजपा सरकार पर बस्तर क्षेत्र की उपेक्षा का आरोप लगाया है। पार्टी का कहना है कि पुनर्वास योजना के तहत आत्मसमर्पण के बावजूद बेड़मा गांव को आज तक सडक़, स्कूल, पेयजल, आंगनबाड़ी जैसी मूलभूत सुविधाएं नहीं मिली हैं।

ग्रामीणों के अनुसार गांव में न शुद्ध पेयजल की व्यवस्था है, न आंगनबाड़ी, न सडक़ और न ही सुरक्षित स्कूल भवन। इससे बच्चों की शिक्षा बुरी तरह प्रभावित हो रही है।

आम आदमी पार्टी और नारायणपुर विधानसभा की ओर से जिला प्रशासन कोण्डागांव से मांग की गई है कि प्राथमिक शाला का तत्काल पुनर्निर्माण या मरम्मत कराई जाए, बच्चों के लिए सुरक्षित वैकल्पिक भवन की व्यवस्था हो और गांव को सभी बुनियादी सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएं। कार्रवाई नहीं होने पर आंदोलन की चेतावनी भी दी गई है।


अन्य पोस्ट