जशपुर

चिराग परियोजना के तहत पोषण सखियों को प्रशिक्षण
16-Oct-2024 6:58 PM
चिराग परियोजना के तहत पोषण सखियों को प्रशिक्षण

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

जशपुरनगर, 16 अक्टूबर। कृषि विभाग एवं किसान कल्याण तथा जैव प्रौद्योगिकी विभाग छत्तीसगढ़ शासन द्वारा 15 जिलों के 27 विकासखण्डों में निवासरत ग्रामीण आदिवासी परिवारों के आय में वृद्धि एवं वर्षभर पोषित आहार की उपलब्धता हेतु वल्र्ड बैंक एवं आई.एफ.ए.डी. के सहयोग से चिराग परियोजना का क्रियान्वयन किया जा रहा है ।

इसी कड़ी में मंगलवार को चिराग परियोजना के अंतर्गत चिन्हांकित ग्रामों में पोषण आधारित गतिविधियों के क्रियान्वयन हेतु पोषण सखी के रूप में कार्य करने के लिये संबंधित ग्रामों से महिलाओं का चयन किया गया है । जिसके तहत मंगलवार को मनोरा विकासखंड के अंतर्गत चयनित महिलाओं को पोषण सखी के रूप में कार्य करने के लिए कुपोषण, कृषि एवं पोषण, दैनिक भोजन, सामाजिक व्यवहार के लिए दीपक कुमार,पीसीआई संजय कुमार द्विवेदी ब्लॉक समन्यवक और गोविन्द राम चौहान प्रभारी वरिष्ठ कृषि अधिकारी मनोरा के सभागार कक्ष में एक दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया।

प्रशिक्षण के दौरान चयनित महिलाओं को चिराग परियोजना का परिचय, कुपोषण, संतुलित आहार, कृषि एवं पोषण के संबंध में दैनिक भोजन में आहार विविधता के लिये सामाजिक व्यवहार परिवर्तन हेतु संचार किये जाने के लिये दीपक कुमार,पीसीआई, संजय कुमार द्विवेदी के द्वारा प्रशिक्षण दिया गया।

इस अवसर पर स्टेट प्रोग्राम मैनेजर पिसीआई दीपक कुमार, संजय कुमार द्विवेदी ब्लॉक समन्वयक, गोविंद राम चौहान प्रभारी वरिष्ठ कृषि अधिकारी मनोरा, सेभ्रनेसियुस केरकेट्टा, अजित कुमार, जयंती सुमन नंदे सुपरवाइजर और 40 ग्राम के पोषण सखी एवं  कृषि विभाग के अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।


अन्य पोस्ट