अंतरराष्ट्रीय

ग्रीनलैंड, नेटो, यूरोप, यूक्रेन और चीन: ट्रंप के भाषण की 10 प्रमुख बातें
22-Jan-2026 9:29 AM
ग्रीनलैंड, नेटो, यूरोप, यूक्रेन और चीन: ट्रंप के भाषण की 10 प्रमुख बातें

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप बुधवार को दावोस में हो रहे वर्ल्ड इकोनॉमिक फ़ोरम में पहुंचे, जहां उन्होंने ग्रीनलैंड, टैरिफ़, नेटो और यूरोप समेत कई मुद्दों पर बात की.

ट्रंप के भाषण की प्रमुख बातें-

यूरोप: भाषण की शुरुआत में ही ट्रंप ने कहा कि यूरोप "सही दिशा में नहीं जा रहा". इसके लिए उन्होंने "लगातार बढ़ता सरकारी ख़र्च, बिना नियंत्रण के बड़े पैमाने पर प्रवासन और अंतहीन विदेशी आयात" को ज़िम्मेदार ठहराया.

ग्रीनलैंड: ट्रंप ने कहा कि वह डेनमार्क से ग्रीनलैंड को हासिल करने के लिए "तुरंत बातचीत" चाहते हैं. उन्होंने कहा, "इस विशाल भूभाग, इस विशाल बर्फीले इलाके की रक्षा केवल अमेरिका ही कर सकता है."

ग्रीनलैंड-आईसलैंडः डोनाल्ड ट्रंप ने दावोस में ग्रीनलैंड को लेकर की गई अपनी टिप्पणियों से सुर्खियां बटोरीं, लेकिन कई मौकों पर वह जिस द्वीप की बात कर रहे थे, उसके नाम को लेकर भ्रमित दिखाई दिए. उन्होंने कई बार ग्रीनलैंड की जगह आईसलैंड कहा.

बल प्रयोग: इसे अपने भाषण का सबसे बड़ा बयान बताते हुए ट्रंप ने कहा कि वह बल का इस्तेमाल नहीं करेंगे. उन्होंने कहा, "मुझे बलप्रयोग करने की ज़रूरत नहीं है. मैं बलप्रयोग नहीं करना चाहता. मैं बलप्रयोग नहीं करूंगा."

नेटो: ट्रंप ने इस दावे को ख़ारिज किया कि ग्रीनलैंड को अपने नियंत्रण में लेने से नेटो को नुक़सान होगा. उन्होंने कहा, "हम बहुत कुछ देते हैं और बदले में हमें बहुत कम मिलता है."

अर्थव्यवस्था: ट्रंप ने दावा किया कि उनके राष्ट्रपति कार्यकाल में अमेरिका एक "आर्थिक चमत्कार" देख रहा है. उन्होंने कहा कि महंगाई घटी है और आर्थिक विकास ऐसा है, "जैसा शायद किसी देश ने पहले कभी नहीं देखा".

टैरिफ़ः उन्होंने कहा कि इस आर्थिक प्रदर्शन का एक कारण विदेशी देशों पर लगाए गए टैरिफ़ हैं, ताकि "उनके कारण हुए नुक़सान की भरपाई की जा सके."

प्रवासन: ट्रंप ने कहा कि यूरोप "दूर-दराज़ की ज़मीनों से पूरी तरह अलग आबादी" ला रहा है. उन्होंने कहा, "सच कहूं तो यूरोप के कुछ हिस्से अब पहचान में ही नहीं आते."

यूक्रेन: ट्रंप ने कहा, "मैं राष्ट्रपति पुतिन से बातचीत कर रहा हूं और मेरा मानना है कि वह समझौता करना चाहते हैं. मैं राष्ट्रपति जेलेंस्की से भी बातचीत कर रहा हूं और मुझे लगता है कि वह भी समझौता चाहते हैं. मैं आज उनसे मिलने वाला हूं."

चाइना विंड फ़ॉर्मः ट्रंप ने कहा कि चीन बड़ी संख्या में पवन टर्बाइन बनाता है, लेकिन "मैं चीन में कहीं भी कोई विंड फ़ॉर्म नहीं ढूंढ पाया." हालांकि बीबीसी ने पाया कि यह दावा सही नहीं है. दुनिया के सबसे बड़े विंड फ़ॉर्म में से एक चीन के गांसू प्रांत में स्थित है. (bbc.com/hindi)


अन्य पोस्ट