अंतरराष्ट्रीय

लंदन की सड़कों पर जुटे 1.5 लाख लोग, झड़पों में दर्जनों पुलिसकर्मी घायल
14-Sep-2025 10:30 AM
लंदन की सड़कों पर जुटे 1.5 लाख लोग, झड़पों में दर्जनों पुलिसकर्मी घायल

-थॉमस मैकिन्टॉश

धुर दक्षिणपंथी कार्यकर्ता टॉमी रॉबिन्सन की ओर से शनिवार को लंदन में आयोजित रैली के दौरान हिंसा भड़क गई. इस रैली में क़रीब 1.5 लाख लोग शामिल हुए.

पुलिस के मुताबिक़, 'यूनाइट द किंगडम' नाम से आयोजित इस रैली के दौरान कुछ लोगों ने बोतल और अन्य सामान पुलिस पर फेंका, जिससे 26 पुलिसकर्मी घायल हो गए. इनमें से चार की हालत गंभीर बताई जा रही है.

सोशल मीडिया कंपनी एक्स के मालिक एलन मस्क ने व्हाइटहॉल पर जुटे लोगों को वीडियो लिंक के ज़रिए संबोधित किया.

वहीं दूसरी ओर, इस रैली के विरोध में 'स्टैंड अप टू रेसिज़्म' की ओर से प्रदर्शन किया गया. इसमें लगभग 5 हज़ार लोग शामिल हुए.

पुलिस के अनुसार, अब तक 25 लोगों को अलग-अलग अपराधों के तहत गिरफ़्तार किया गया है. पुलिस ने हिंसा को "पूरी तरह अस्वीकार्य" बताया है.

इस रैली को देखते हुए लंदन में भारी सुरक्षा इंतज़ाम किए गए थे. रॉबिन्सन के समर्थकों को पीछे धकेलने के लिए जब पुलिस ने लाठीचार्ज किया तो झड़पें शुरू हो गईं.

टॉमी रॉबिन्सन का असली नाम स्टीफ़न याक्सली-लेनन है. उन्होंने लोगों को संबोधित करते हुए नेताओं की आलोचना की.

उन्होंने यह भी दावा किया कि ब्रिटेन की अदालतों ने फ़ैसला दिया है कि बिना दस्तावेज़ वाले प्रवासियों के अधिकार "स्थानीय समुदाय" के अधिकारों से ऊपर हैं.

पिछले महीने 'कोर्ट ऑफ़ अपील' ने उस आदेश को ख़ारिज कर दिया था जिसमें एसेक्स के एपिंग स्थित द बेल होटल में शरणार्थियों को रखने पर रोक लगाई गई थी.(bbc.com/hindi)


अन्य पोस्ट