अंतरराष्ट्रीय

पाकिस्तान में बाढ़ से हालात ख़राब, अब तक 20 लाख से ज़्यादा लोगों को सुरक्षित जगहों पर पहुंचाया गया
13-Sep-2025 9:07 AM
पाकिस्तान में बाढ़ से हालात ख़राब, अब तक 20 लाख से ज़्यादा लोगों को सुरक्षित जगहों पर पहुंचाया गया

-कोह इवे

पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में बाढ़ की वजह से 20 लाख से ज़्यादा लोगों को सुरक्षित जगहों पर पहुंचाया गया है. अधिकारियों ने बताया कि देश के पूर्वी हिस्से में बाढ़ का असर सबसे ज़्यादा है.

पाकिस्तान के राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्रमुख इनाम हैदर मलिक ने बताया कि सिंध प्रांत में भी 1.5 लाख लोगों को निकाला गया है. साथ ही उनका कहना है कि आने वाले दिनों में यह संख्या और बढ़ सकती है.

इंटरनेशनल मेडिकल कोर के शुक्रवार के अपडेट के मुताबिक़, जून के आख़िर से अब तक मानसूनी बारिश के कारण पूरे देश में 900 से ज़्यादा लोगों की मौत हो चुकी है.

जलवायु परिवर्तन ने पाकिस्तान में बाढ़ की स्थिति और गंभीर बना दी है, क्योंकि तेज़ बारिश से नदियां उफ़ान पर आ जाती हैं. लेकिन आलोचकों का कहना है कि सरकार ने आपदा से निपटने के लिए समय रहते निवेश नहीं किया, जैसे बेहतर अलर्ट सिस्टम और मज़बूत ढांचा तैयार करना.

इन बाढ़ों ने बड़ी संख्या में खेतों और घरों को तबाह कर दिया है, जो पाकिस्तान की उस 40 फ़ीसदी आबादी के लिए बेहद विनाशकारी है जो ग़रीबी रेखा से नीचे जीवन जीती है. (bbc.com/hindi)


अन्य पोस्ट