अंतरराष्ट्रीय

तालिबान के रक्षा मंत्री मुल्ला याक़ूब ने पाक़िस्तान के सुरक्षा संस्थानों के बारे में क्या दावा किया
04-Sep-2025 9:21 AM
तालिबान के रक्षा मंत्री मुल्ला याक़ूब ने पाक़िस्तान के सुरक्षा संस्थानों के बारे में क्या दावा किया

अफ़ग़ानिस्तान में तालिबान सरकार के रक्षा मंत्री मुल्ला याक़ूब ने दावा किया है कि पाकिस्तान के सुरक्षा संस्थान कमजोर हैं.

उन्होंने कहा कि इस कमज़ोरी को छिपाने के लिए वे (पाक़िस्तान) अफ़ग़ानिस्तान पर दोष मढ़ते हैं.

बीबीसी के साथ एक इंटरव्यू में उन्होंने ये बात कही है.

मुल्ला याक़ूब तालिबान के संस्थापक मुल्ला उमर के सबसे बड़े बेटे हैं. इससे पहले वो तहरीक़-ए-तालिबान पाकिस्तान के सैन्य आयोग के प्रमुख के रूप में कार्य कर चुके हैं.

याक़ूब से पूछा गया कि पाकिस्तान बार-बार आरोप लगाता है कि अफ़ग़ानिस्तान प्रतिबंधित तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (टीटीपी) और बलूच लिबरेशन आर्मी (बीएलए) के चरमपंथियों को पाकिस्तान पर हमलों के लिए उसकी ज़मीन का इस्तेमाल करने देता है.

इसके जवाब में उन्होंने कहा, "टीटीपी और बलूच पाकिस्तान में अपनी गतिविधियाँ चलाते हैं. वे डूरंड रेखा से सैकड़ों किलोमीटर दूर (पाकिस्तान के) प्रमुख शहरों में हमले करते हैं."

याक़ूब ने आगे कहा कि अगर वो (टीटीपी और बीएलए के चरमपंथी) अफ़ग़ानिस्तान के रास्ते दाख़िल होकर पाकिस्तान में सैकड़ों किलोमीटर तक अंदर पहुंच जा रहे हैं तो उन्हें वहां क्यों नहीं रोका जा रहा? चाहे कार बम हो या निशाना बनाकर की गई हत्या या फिर कोई धमाका, उन्हें वहीं रोक दिया जाना चाहिए.

मुझे लगता है ये सुरक्षा संस्थानों की कमज़ोरी दर्शाता है. इसे छिपाने के लिए इसका दोष वो अफ़ग़ानिस्तान पर मढ़ रहे हैं. (bbc.com/hindi)


अन्य पोस्ट