अंतरराष्ट्रीय

-माया डेविस
संयुक्त राष्ट्र के वर्ल्ड फ़ूड प्रोग्राम ने चेतावनी दी है कि ग़ज़ा में हर तीन में से लगभग एक व्यक्ति कई दिनों से बिना खाए रह रहा है.
वर्ल्ड फूड प्रोग्राम (डब्ल्यूएफ़पी) ने एक बयान जारी कर कहा, "कुपोषण बढ़ रहा है और 90 हज़ार महिलाओं और बच्चों को तुरंत इलाज की ज़रूरत है."
एजेंसियों का मानना है कि ग़ज़ा में इस हफ़्ते भुखमरी और भी ज़्यादा होने वाली है.
ग़ज़ा के हमास संचालित स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक़, शुक्रवार को कुपोषण से नौ और लोगों की मौत हो गई.
मंत्रालय के मुताबिक़, इसराइल के साथ युद्ध शुरू होने के बाद से अब तक कुपोषण से मरने वालों की कुल संख्या 122 हो गई है.
ग़ज़ा में आने-जाने वाली सभी चीज़ों पर अपना नियंत्रण रखने वाले इसराइल का कहना है कि इस इलाक़े में कोई भी सहायता पहुंचने से वह नहीं रोक रहा है.
साथ ही इसराइल ने ग़ज़ा में कुपोषण के लिए हमास को ज़िम्मेदार ठहराया है.
हमास की ओर से संचालित स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक़, 7 अक्तूबर 2023 से ग़ज़ा में 59 हज़ार से ज़्यादा लोग मारे गए हैं. (bbc.com/hindi)