अंतरराष्ट्रीय

ट्रंप ने वॉल स्ट्रीट जर्नल समेत इन पर 10 अरब डॉलर का मुक़दमा दायर किया
19-Jul-2025 8:44 AM
ट्रंप ने वॉल स्ट्रीट जर्नल समेत इन पर 10 अरब डॉलर का मुक़दमा दायर किया

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने वॉल स्ट्रीट जर्नल, कंपनी के मालिक रूपर्ट मर्डोक और दो पत्रकारों ख़दीजा सफ़दर और जोसेफ़ पलाजोलो के ख़िलाफ़ मुक़दमा दायर किया है.

ट्रंप ने इनके ख़िलाफ़ मुक़दमा दायर कर 10 अरब डॉलर की मांग की है.

ट्रंप ने आरोप लगाया है कि पत्रकार "एक फ़ैक्ट बनाकर पेश कर रहे हैं कि राष्ट्रपति ट्रंप ने 2003 में जेफ़री एपस्टीन के 50वें जन्मदिन के मौके़ पर एक पत्र लिखा और उस पर हस्ताक्षर किए." हालांकि ट्रंप ने ऐसी किसी भी बात का खंडन किया है.

ट्रंप के वकील एलेजांद्रो ब्रिटो द्वारा दायर मुक़दमे में दावा किया गया है कि अख़बार को पता था कि आर्टिकल झूठा है और उन्होंने सच्चाई की परवाह किए बिना ट्रंप के प्रति दुर्भावना से प्रेरित होकर ये क़दम उठाया.

मुक़दमे में दावा किया गया है कि ट्रंप के वकीलों ने वॉल स्ट्रीट जर्नल को चेतावनी दी थी कि उसकी आगामी रिपोर्ट झूठी है और उसे पब्लिश नहीं करना चाहिए.

मुक़दमे में कहा गया है कि आर्टिकल में सत्यता की कमी के बावजूद उसे लाखों लोगों तक पहुंचाया गया.

मुक़दमे में ये भी कहा गया है कि इस आर्टिकल की पहुंच की वजह से राष्ट्रपति ट्रंप के सम्मान के अलावा वित्तीय नुक़सान भी बढ़ता रहेगा.

मुक़दमे में इस मामले पर न्यायपीठ से सुनवाई का अनुरोध किया गया है.

जेफ़री एपस्टीन अमेरिकी फाइनेंसर थे और उनकी कंपनी का नाम जे एपस्टीन एंड कॉरपोरेशन था. जेफ़री एपस्टीन पर यौन शोषण के आरोप थे. साल 2019 में जेफ़री एपस्टीन की जेल में मौत हो गई थी. (bbc.com/hindi)


अन्य पोस्ट