अंतरराष्ट्रीय

ट्रंप भारत और पाकिस्तान के बीच संघर्ष विराम में अमेरिका की भूमिका पर फिर क्या बोले?
31-May-2025 8:36 AM
ट्रंप भारत और पाकिस्तान के बीच संघर्ष विराम में अमेरिका की भूमिका पर फिर क्या बोले?

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत और पाकिस्तान के बीच चले हालिया संघर्ष पर शुक्रवार को बात की. उन्होंने फिर से ये बात दोहराई कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान को लड़ने से रोका.

ओवल ऑफ़िस में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान ट्रंप ने कहा, "हमने भारत और पाकिस्तान को लड़ने से रोका. मेरा मानना ​​है कि यह परमाणु आपदा में बदल सकता था."

उन्होंने कहा, "हम उन लोगों के साथ व्यापार नहीं कर सकते जो एक-दूसरे पर गोली चला रहे हों और संभावित रूप से परमाणु हथियारों का इस्तेमाल कर रहे हों."

बता दें कि जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए हमले के बाद भारत ने 6-7 मई की दरमियानी रात पाकिस्तान और पाकिस्तान प्रशासित कश्मीर में हमले किए थे.

दोनों देशों के बीच तनाव इतना बढ़ा कि ये सैन्य संघर्ष में बदल गया. दोनों देशों के बीच हुआ सैन्य संघर्ष 10 मई की शाम को संघर्ष विराम पर सहमति बनने के एलान के साथ थमा.

इस संघर्ष विराम की घोषणा सबसे पहले अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने की थी. उन्होंने दावा किया था कि भारत और पाकिस्तान के बीच संघर्ष विराम की सहमति बनने में अमेरिका की भूमिका रही.

वहीं भारत की ओर से कई बार ये कहा गया है कि संघर्ष विराम पर सहमति भारत और पाकिस्तान के बीच डीजीएमओ स्तर पर बातचीत के बाद बनी. (bbc.com/hindi)


अन्य पोस्ट