गरियाबंद

लगातार चोरी की घटना के बाद कारोबारियों का सब्र टूटा
16-Jan-2026 8:33 PM
लगातार चोरी की घटना के बाद कारोबारियों का सब्र टूटा

पुलिस की सुस्ती पर भडक़े, आंदोलन की चेतावनी

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

नवापारा-राजिम, 16 जनवरी। नगर में लगातार बढ़ रही चोरी और आपराधिक घटनाओं ने पुलिस प्रशासन की कार्यप्रणाली पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। लाखों की चोरी, नकाबपोश गिरोह की खुलेआम रेकी और समय रहते सूचना देने के बावजूद पुलिस की निष्क्रियता से व्यापारी और आम नागरिकों का गुस्सा अब सडक़ों पर उतरने की कगार पर है।

बीते दिनों नगर के उत्तमचंद संतोष वस्त्रालय और कमलेश ज्वेलर्स में करीब 90 लाख के जेवरात की चोरी, इसके अलावा विभिन्न वार्डों में लगातार हो रही लाखों की चोरियां, सीमावर्ती क्षेत्रों में किसानों के खेतों से सबमर्सिबल पंप, केबल वायर और धान की चोरी ने पूरे इलाके को अपराध के साये में ला खड़ा किया है। बुधवार को नगर के मानतारा भवन में सराफा एसोसिएशन एवं चैंबर ऑफ  कॉमर्स की संयुक्त बैठक में सैकड़ों व्यापारी, दुकानदार और नागरिक एकत्र हुए।

बैठक में पूर्व विधायक धनेंद्र साहू, नगर पालिका अध्यक्ष ओम कुमारी साहू, पूर्व पालिका अध्यक्ष धनराज मध्यानी उपाध्यक्ष भूपेंद्र सोनी सहित अन्य जनप्रतिनिधि उपस्थित रहे। व्यापारियों ने कहा कि पुलिस की ओर से न तो कोई ठोस कार्ययोजना सामने आई और न ही संतोषजनक आश्वासन, जिससे व्यापारियों का आक्रोश और बढ़ गया। नगर में बढ़ते अपराध और पुलिस की निष्क्रियता के खिलाफ  व्यापारी व नागरिक अब आंदोलन की तैयारी में हैं।

कुछ दिन पूर्व सदर रोड पर 9 हथियारबंद नकाबपोश बदमाशों द्वारा की गई रेकी का सीसीटीवी फुटेज सामने आया था। व्यापारियों ने तत्काल पुलिस को इसकी सूचना दी, लेकिन 15 दिन बीत जाने के बाद भी न तो गिरोह पकड़ा गया और न ही कोई ठोस कार्रवाई की गई।

व्यापारियों की ये हैं मांगें

प्रमुख चौक-चौराहों, बाजारों व संवेदनशील इलाकों में उच्च गुणवत्ता के सीसीटीवी कैमरे तत्काल लगाए जाएं। रात्रि गश्त बढ़ाई जाए और जरूरत अनुसार प्राइवेट सिक्योरिटी गाड्र्स की व्यवस्था हो। नकाबपोश गिरोहों के खिलाफ  विशेष अभियान चलाया जाए। किसानों के खेतों में हो रही चोरी पर सख्त कार्रवाई हो।

नवापारा-राजिम लूटकांड का असर प्रदेश स्तर पर भी दिखने लगा है। छत्तीसगढ़ सराफा एसोसिएशन ने आपात बैठक कर बड़ा निर्णय लिया है कि अब किसी भी ज्वेलरी दुकान में बुर्का, नकाब, हेलमेट या चेहरा ढंककर आने वाले ग्राहकों को प्रवेश नहीं दिया जाएगा, ताकि अपराधियों की पहचान आसान हो सके। पूर्व विधायक धनेंद्र साहू ने कहा कि सूचना देने के बावजूद पुलिस ने समय रहते कोई सावधानी नहीं बरती। परिणामस्वरूप लाखों रुपये की संपत्ति चोरी हो गई। यह पूरी तरह से पुलिस की विफलता है।


अन्य पोस्ट