गरियाबंद

राजिम में दम तोड़ती महानदी की सफाई के लिए सांसद बृजमोहन ने दिए 50 लाख
14-May-2025 2:39 PM
राजिम में दम तोड़ती महानदी की सफाई के लिए सांसद बृजमोहन ने दिए 50 लाख

महानदी की सफाई के लिए लोगों को करना पड़ेगा श्रमदान

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

नवापारा-राजिम, 14 मई। रायपुर सांसद बृजमोहन अग्रवाल ने जीवनदायिनी महानदी की सफाई के लिए 50 लाख तथा यात्री प्रतिक्षालय की कमी को देखते हुए रायपुर मेन रोड में कन्या शाला एवं शहर के मैडम चौक के लिए 5-5 लाख रुपए स्वीकृत किया। सांसद श्री अग्रवाल ने लाइब्रेरी के लिए भी राशि स्वीकृत किया। इससे पढऩे वाले बच्चों को सहुलियत होगी। उल्लेखनीय है कि एक जमाना वह भी था, जब महानदी की धार में चमकीली रेत नजर आया करती थी। धार के बीच यदि सिक्का भी उछल जाता तो वह भी साफ नजर आता था। यह नदी लाखों लोगों के लिए जीवनदायिनी है। महानदी की दुर्दशा को लेकर पूर्व में ‘छत्तीसगढ़’ द्वारा प्रमुखता के साथ शासन-प्रशासन का ध्यान आकर्षित किया था। इसके मद्देनजर नवापारा नगर पालिका के महिला अध्यक्ष ओमकुमारी साहू ने इसे सांसद श्री अग्रवाल के समक्ष रखा। श्री अग्रवाल ने इसे देखते ही तत्काल राशि स्वीकृत की।

बारिश काल डेढ़ माह के अंतराल में ही आ जाएगा। इससे पहले यदि सफाई अभियान चलता है तो निश्चित रूप से बहुत हद तक महानदी अपने पुराने वैभव में लौट सकती है। हालांकि 50 लाख रूपए कम भी पड़ सकते हैं। लिहाजा प्रशासनिक स्तर में पालिका, लोकनिर्माण, सिंचाई विभाग और अन्य विभागों के अमला के अलावा आसपास के गांव के कई समिति संगठन को आमंत्रित कर श्रमदान भी कराया जा सकता है।

 

यह बताना लाजिमी होगा कि महानदी की सफाई समय-समय पर सामाजिक संस्थाएं करती रहती हैं, लेकिन वह सफाई सिर्फ सांकेतिक रूप से की जाती है। महानदी की सफाई यहां के नागरिकों की बहुत पुरानी मांग रही है।  ज्ञात हो कि सांसद श्री अग्रवाल ने पिछले दिनों समाधान शिविर में पहुंचे अफसरों से सीधी भाषा में समझाया कि मेरा विभाग, तेरा विभाग नहीं चलेगा। बल्कि समस्या का समाधान एवं नगर विकास के लिए समन्वय बनाकर काम करें। श्री अग्रवाल के तेवर देखकर कई अफसरों के बोल लडख़ड़ाने लगे थे।

 वैसे नवापारा रायपुर जिले का प्रमुख बड़ा नगर है। किंतु जिले एवं विकासखंड स्तर के अधिकारियों का नवापारा में दौरा नहीं होता, जिस पर लोगों ने कड़ी आपत्ति भी दर्ज कराई।


अन्य पोस्ट