गरियाबंद

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
नवापारा-राजिम, 12 अप्रैल। सेठ फूलचंद अग्रवाल स्मृति महाविद्यालय के ऑडिटोरियम में 15 दिवसीय समर इमेजिनेशन कैम्प कल्पनाओं की उड़ान- एक नई दृष्टि से रामायण, प्रोवीन इनर साइंस के तत्वाधान में आयोजित किया गया। जिसका समापन धूमधाम से किया गया।
कार्यक्रम की संयोजक भावना यश अग्रवाल ने बताया की 15 दिन चले इस कैंप में बड़ी संख्या में बच्चों ने भाग लिया। इस कैंप के माध्यम से बच्चों ने अनेक नई चीजें सीखी। प्रतिभागियों को अपने अंदर झांकने और अपने विचारों को अभिव्यक्त करने मंच प्राप्त हुआ।
समर कैंप को रामायण के आधार पर एक नई दृष्टि के रूप में प्रस्तुत किया गया, जहां प्रभु राम न सिर्फ एक राजा है बल्कि हमारे लिए ऐसे आदर्श हैं, जो हमारे अंदर की सकारात्मक शक्तियां जैसे आत्मविश्वास, अनुशासन माता-पिता का सम्मान, प्रेम और देखभाल को जागृत करते हैं।
आज सोशल मीडिया जैसे साधनों ने हमें और हमारे मासूम बच्चों को एक रावण के रूप में चारों ओर से घेर लिया है जिसने हमें अपने लक्ष्य से भटका दिया है, हम अपने अंदर की शक्तियों को समझ नहीं पा रहे हैं, क्योंकि हमने स्वयं को मशीनों पर निर्भर कर दिया है।
भगवान राम की कथा को समझते हुए अपने सांस्कृतिक वैभव को भी बच्चों ने जाना और अपने जीवन से जोडक़र उसे समझा। इस 15 दिवस के समर कैंप में बच्चों ने अद्भुत गतिविधियां की जिसमें स्टार्गेजिंग, टीम एक्टिविटीज, शार्क टैंक, विजन बोर्ड पैकिंग, पिज़्ज़ा मेकिंग, चाओटिक कैनवस और एक्वा एक्सरसाइज। बच्चों ने बिना झिझक के झूमा गाया और अपनी बातें रखी।
इस कार्यक्रम में विशिष्ट अतिथि के रूप में चित्रोत्पला शिक्षण समिति के अध्यक्ष मनमोहन अग्रवाल, संतु अग्रवाल, रश्मि जगवानी, पूनम सांखला एवं निक्की फोटानी उपस्थित रहीं। इस पूरे कैम्प को आयोजन कर्ता भावना यश अग्रवाल एवं शालू गोविंदानी ने अपनी मेहनत और लगन से अत्यंत रोचक और यादगार बना दिया।