बलरामपुर

जपं सदस्य ने सीएम को मांगों का ज्ञापन सौंपा
18-Feb-2021 8:37 PM
 जपं सदस्य ने सीएम को मांगों का ज्ञापन सौंपा

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

कुसमी, 18 फरवरी। चिक जाति कल्याण समिति सरगुजा संभाग की ओर से कुसमी जनपद पंचायत सदस्य क्षेत्र क्रमांक 9 खसरू बुनकर ने समाज का प्रतिनिधित्व करते हुए चिक जाति को संवैधानिक लाभ देने सहित कई मांगों का ज्ञापन मुख्यमंत्री को श्रीकोट में सामाजिक कार्यक्रम में प्रवास के दौरान सौंपा।

श्री बुनकर ने मुख्यमंत्री को ज्ञापन के माध्यम से बताया कि छत्तीसगढ़ में निवासरत चिक जाति को संवैधानिक लाभ देने हेतु सरगुजा संभाग के मंत्री एवं विधायकों की अनुशंसा सहित आवेदन पत्र प्रस्तुत किया है। जशपुर प्रवास 4 दिसंबर, बलरामपुर प्रवास 12 दिसंबर एवं सरगुजा प्रवास 13 दिसंबर को समाज प्रमुख द्वारा उक्त संबंध में आवेदन दिया गया है। चिक जाति को संवैधानिक लाभ देने हेतु आदेश किए जाने की मांग की है।

इसके अलावा श्री बुनकर ने बलरामपुर जिला के सामरी तहसील में निवासरत विभिन्न जाति के संबंध में आवश्यक कार्रवाई कर अनुसूचित जनजाति, अनुसूचित जाति सूची में शामिल किए जाने आवेदन पत्र दिया है।

 ज्ञापन में बताया है कि सरगुजा संभाग में निवासरत अनेक जनजाति मूल निवासी होने के बावजूद सुविधा प्राप्त करने से वंचित हैं। नागेशिया, चिक, चीकवा, अगरिया लोहार, बृजया, महली मंझवार सभी मूलत: आदिवासी हैं। इन सभी जाति को आदिवासी जनजाति में शामिल होने से अत्यंत ही पिछड़ी जाति का लाभ प्राप्त कर विकास की मुख्यधारा में शामिल होकर आगे बढ़ सकेंगे।

डूंगरपाठ में  वैनगंगा नदी को सुरक्षित करने तटबंध की मांग

ग्राम पंचायत जमीरा पाठ के आश्रित पारा डूमरपाठ में वैनगंगा नदी का उद्गम हुआ है। उद्गम स्थल पूरे सामरी क्षेत्र के धार्मिक आस्था का केंद्र है। तालाब का मेड़ टूटने की कगार पर है।  तालाब पर तटबंध के साथ तालाब के सौंदर्यीकरण कराने मांग क्षेत्रवासियों की ओर से जनपद सदस्य खसरू बुनकर ने की है। बलरामपुर में रजिस्ट्री पंजीयन कार्यालय खोले जाने की मांग करते हुए क्षेत्रहित में कई मांगों का आवेदन श्री बुनकर ने मुख्यमंत्री को दिया है।


अन्य पोस्ट