‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
नवापारा-राजिम, 19 अगस्त। नवागांव (ल) के गौठान में शासन की महत्वाकांक्षी योजना नरवा, गरवा, घुरूवा, बाड़ी योजना के सफल क्रियान्वयन हेतु संवहनीय कृषि परियोजना अंतर्गत जिला राजनांदगाव से 60 कृषि मित्र एवं 60 पशु सखी का शैक्षणिक भ्रमण कार्यक्रम आयोजित हुआ, जिसमें गौठान में संचालित विभिन्न आजीविका गतिविधि के बारे में उनके द्वारा प्रशिक्षण लिया गया। इस टीम में जिला राजनांदगांव के चौकी ब्लॉक और छुईखदान ब्लॉक के 100 से अधिक गांव से कृषि मित्र और पशु सखी शामिल हुए। उनके साथ चौकी ब्लॉक से एडीईओ और क्षेत्रीय समन्वयक भी उपस्थित थे। कार्यक्रम सीईओ जिला पंचायत राजनांदगांव के आदेशानुसार एवं सीईओ जिला पंचायत रायपुर के मार्गदर्शन में सम्पन्न हुआ।
ग्राम नवागांव ल के सरपंच भागवत साहू द्वारा आए हुए प्रशिक्षु को नरवा, गरवा, घुरूवा, बाड़ी के सफल क्रियान्वयन के बारे में विस्तार से बताया गया। इस योजना से महिला स्वरोजगार के अवसर बढऩे एवं पारंपरिक संस्कृति को फिर से अपनाने हेतु प्रेरित किया गया।
सरपंच भागवत साहू ने बताया कि गौठान में वर्मी कम्पोस्ट, केछुआ खाद्य का उत्पादन, मुर्गी पालन, मछली पालन, बकरी पालन, दोना-पत्तल का निर्माण, केला, पदीना, लेमन ग्रास, करेला, भु_ा, भिण्डी, बरबट्टी, अनेक प्रकार की भाजी जैसे हरे सब्जियों का खेती भी किए जा रहे हैं।
जिससे समूह से जुड़े महिलाएं अपनी भागीदारी से उक्त खेती को चार चांद लगा रहे हैं।