बस्तर

जगदलपुर, 28 जून। जनता कांग्रेस छत्तीसगढ़ जे के जगदलपुर शहर अध्यक्ष व बस्तर अधिकार मुक्तिमोर्चा के मुख्य संयोजक नवनीत चाँद ने बयान जारी करते हुए कहा कि राज्य सरकार के आधे कार्यकाल पूरे हो जाने के बाद भी, बस्तर की जनता से चुनाव के वक्त किये गए वादे आज तक पूरे नहीं किये गए, जिसके चलते,किसान ,युवा ,महिलाएं ,व्यपारी, कर्मचारी सभी सरकार की बस्तर के प्रति वादा खिलाफी से परेशान हंै।
आगे कहा कि इससे पूर्व बस्तर के जिलों के प्रभारी मंत्रियों ने बस्तर की जनता के आवश्यकता व इच्छा के विरुद्ध ही कार्य स्वीकृत किये, जिसके चलते जनता में रोष व्याप्त है। वहीं संपूर्ण कोरोनाकाल में बस्तर में संचालित योजना की प्रभारी मंत्रियों की समीक्षा की कमी के चलते बस्तर की जनता को बड़ा नुकसान हर क्षेत्र में उठाना पड़ा है। वहीं अवैध शराब के व्यापार, अवैध रेत व खनिज उत्खनन व परिवहन का कारोबार फल फूल रहा है। किसान खाद के लिए परेशान हैं, तो युवा रोजगार व स्वरोजगार के लिए परेशान है। महिलाएं, आबादी क्षेत्र में नए शराब के दुकान खुलने के विरोध को सरकार द्वारा नहीं सुनने से परेशान हंै। उद्योग विभाग के पास हजारों एकड़ सरकारी जमीन पर अवैध कब्जे से नए उद्योग स्थापित नहीं होने से बस्तर के व्यापारी व सभी वर्ग परेशान हंै।
नवनीत चाँद ने कहा कि आदिवासी वर्ग ग्रामीण क्षेत्र में पेशा कानून व पँचायती राज नियम को सही तरीके से लागू नहीं होने व तेंदूपत्ता संग्रहण कमजोर नीति, नक्सलवाद केस में जेल में बंद वास्तविक पात्र कैदियों की रिहाई नहीं होने तो वहीं पोलावरम बांध पर बस्तर का नुकसान वहीं एनएमडीसी नगरनार स्टील प्लांट का निजीकरण मुद्दे पर राज्य सरकार की अस्पष्ट नीति एवं डीएमएफ व सीएएसएआर निधियों के बस्तर वासियों के अधिकार पर अतिक्रमण जैसे कई मुद्दों पर बस्तर की जनता परेशान हंै। वह अब सरकार व उनके प्रतिनिधित्व का स्पष्ट जवाब चाहती है। ऐसे में बस्तर के एक मात्र मंत्री कवासी लखमा को बस्तर संभाग के अधिकांश जिलों का प्रभार देकर, बस्तर के प्रति उनकी जिम्मेदारियों को बढ़ा दिया है, जिससे क्षेत्र को उम्मीद जगी है। वहीं बतौर प्रभारी मंत्री घोषित किये जाने के बाद उनका प्रथम बस्तर संभाग प्रवास प्रारंभ है। ऐसे में बस्तर संभाग व जिले के ज्वलन्त मुद्दों पर वर्तमान राज्य सरकार की जिम्मेदारी को पूरा करवाने हेतु उनके बस्तर के जनहित के प्रति कर्तव्य को ध्यान आकर्षण करवाने, जनता कांग्रेस छत्तीसगढ़ जे व बस्तर अधिकार मुक्तिमोर्चा के संयुक्त नेतृव में 10 बिन्दुओं के ज्वलन्त समस्याओं के समाधान व राज्य सरकार का रुख स्पष्ट करने हेतु मांग पत्र सौंपकर बस्तर हित में कार्यवाही हेतु निवेदन किया जाएगा।
मंत्री से बस्तर जिले के प्रवास में ज्ञापन सौंपकर चर्चा करने के लिए जिला प्रशासन व मंत्री जी दौरा प्रभारी से दूरभाष में मुलाकात हेतु समय आरक्षित करने हेतु निवेदन किया गया है।