बलौदा बाजार

पाइपलाइन के लिए खोदे गड्ढों को भरने में कोताही, हादसों को न्यौता
17-Dec-2023 3:05 PM
पाइपलाइन के लिए खोदे गड्ढों को भरने  में कोताही, हादसों को न्यौता

सीएमओ से ठेकेदार को समतलीकरण के निर्देश देने की मांग 

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बलौदाबाजार,17 दिसंबर।
जिला मुख्यालय की सडक़ों के किनारे इन दिनों नगर पालिका द्वारा भूमिगत पाइपलाइन विस्तारण का कार्य विभिन्न वार्डों में किया जा रहा है। संबंधित कार्य के ठेकेदार द्वारा खोदाई करने के बाद मलबा को ठीक से नहीं भरे जाने के कारण सडक़ पर गिट्टी व मिट्टी के ढेर फैलने से बाइक चालक दुर्घटना के शिकार हो रहे हैं। वहीं कुछ स्थानों पर पाइप लाइन डालने के दौरान पुरानी पाइप लाइन क्षतिग्रस्त होने से सैकड़ों लीटर जल व्यर्थ बह रहा है। कई स्थानों पर मलबा ठीक से नहीं भरे जाने के चलते सडक़ के किनारे लंबा नालीनुमा गड्ढों बन गया है, जो दुर्घटनाओं को आमंत्रण कर रहा है।

नगर वासियों ने नगर पालिका अधिकारी व पालिका अध्यक्ष से संबंधित कार्य के ठेकेदार को खोदे गए गड्ढों के समतलीकरण हेतु निर्देश देने की मांग की गई है।  इस संबंध में मुख्य नगर पालिका अधिकारी भोला सिंह ठाकुर से चर्चा किए जाने पर उन्होंने कहा कि गड्ढों को ठीक से भरने व समतलीकरण करने का निर्देश ठेकेदार को दिया जाएगा।

बताया जाता है कि पूर्व स्वीकृत कार्य आदेश के पालन में इन दिनों नगर पालिका के ठेकेदार द्वारा विभिन्न वार्डों में सडक़ के किनारे खुदाई का कार्य देर रात मशीनों के माध्यम से किया जा रहा है।  इस वजह से कई स्थानों पर भूमिगत केबल व पाईप लाईन भी क्षतिग्रस्त हो रहा है। नगर के मुख्य मार्ग पर जिला सहकारी केंद्रीय बैंक के सामने तहसील कार्यालय सिटी कोतवाली कलेक्ट्रेट पहुंच मार्ग समेत कई स्थानों पर भूमिगत पाइप लाइन बिछाने का कार्य किया जा रहा है। 

कई स्थानों पर खुदाई के बाद गड्ढों को फीलिंग करने का काम निर्धारित माफ दंड के अनुरूप नहीं किया गया है। सडक़ों पर बिखरे गिट्टी मिट्टी से लोगों को आवागमन में असुविधा का सामना करना पड़ रहा है। वहीं इसी वजह से नगर की सडक़ भी खराब हो रही है। 

कई स्थानों पर गड्ढों की भारीई ठीक नहीं होने नाली नुमा संरचना भी बन गई है। मजबूरी में कुछ लोगों को आवागमन हेतु स्वयं के व्यय पर बजरी गिट्टी व मुरूम डालना पड़ रहा है।

हाई स्कूल पहुंच मार्ग निर्माण की मांग
पिछले 6-7 वर्षों से जिला मुख्यालय वासियों समेत दर्जनों ग्राम के लोगों के आवागमन हेतु प्रमुख हाई स्कूल पहुंच मार्ग का निर्माण कार्य पिछले करीब 6 माह से रुका हुआ है। इस कच्चे मार्ग पर उड़ रही धूल एवं आम जनों को हो रही असुविधा से बचने हेतु पालिका द्वारा सुबह-शाम बेसकीमती जल का छिडक़ाव टैंकर के माध्यम से किया जा रहा है। 

ठेकेदार द्वारा सडक़ का निर्माण कार्य बंद कर दिए जाने से लोगों को अत्यधिक परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। इस मार्ग से होकर प्रतिदिन प्रमुख शिक्षण संस्था कलेक्ट जिला चिकित्सालय आदि शासकीय अशासकीय कार्यालयों तक लोग पहुंचते हैं। वर्तमान में विधायक व पालिका अध्यक्ष राज्य के सतारूढ़ दल से संबंधित है। इसकी वजह से आमजनों द्वारा इस प्रमुख मार्ग का अधूरा पड़ा निर्माण शीघ्र प्रारंभ करने की मांग की गई है।
 


अन्य पोस्ट