सरगुजा
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
अंबिकापुर,1 जून। छत्तीसगढ़ शबरी सेवा संस्थान द्वारा संचालित नशा मुक्ति केंद्र अंबिकापुर परिसर में विश्व धूम्रपान निषेध दिवस का आयोजन समाज कल्याण विभाग के उप संचालक श्री उईके के मार्गदर्शन में किया गया। कार्यक्रम की मुख्य अतिथि परिविक्षा अधिकारी श्रीमती बैक एवं प्रभावती दास एवं मुख्य प्रवक्ता के रूप में ब्रह्म कुमारी की मुख्य संचालिका विद्या दीदी व गायत्री परिवार से अमृता जायसवाल उपस्थित थीं। समाज कल्याण विभाग से ललित कुमार जगत, संदीप दुबे, सहेंद्र कुमार, लक्ष्मण, देवांगन राम भी उपस्थित थे।
कार्यक्रम में सभी प्रवक्ताओं ने धूम्रपान निषेध के बारे में संस्था में भर्ती हितग्राहियों को सलाह दी एवं नशा त्याग कर अच्छा आदमी बनने का सलाह दी। साथ ही धूम्रपान हमारी जिंदगी में कितना नुकसान करती है एवं इसके शारीरिक एवं मानसिक दुष्प्रभावों के बारे में जानकारी दी और सलाह दी कि धूम्रपान से सभी लोगों को दूर रहना चाहिए। धूम्रपान के द्वारा कैंसर एवं अन्य जटिल बीमारी होने का खतरा होता है।
कार्यक्रम का संचालन अरनव ने करते हुए बताया कि छत्तीसगढ़ शबरी सेवा संस्थान लखनपुर जिला सरगुजा छग के प्रदेश सचिव सुरेन्द्र साहू के मार्गदर्शन में यह नशा मुक्ति केंद्र संचालित हो रहा है। अभी तक सैकड़ों हितग्राही नशा से मुक्त होकर अपना जीवन यापन कर रहे हैं। साथ ही अमित अग्रवाल जी ने भी मंच का साझा किया। वालंटियर सदस्य श्री राहुल तिवारी जी ने भी अपना अपना अनुभव साझा किया।
अंत में सभी ने तंबाकू निषेध दिवस शपथ और प्रतिज्ञा ली कि हम सब धूम-पान से दूर रहेंगे और अन्य लोगों को भी प्रेरणा प्रदान करेंगे। अंत में छत्तीसगढ़ शबरी सेवा संस्थान द्वारा सभी को स्वल्पाहार कराया गया। कार्यक्रम में संस्था के कर्मचारी कुलदीप, आशीष, आकाश साहू के सहयोग से कार्यक्रम सुचारु रूप से पूर्ण हुआ।


