सरगुजा

घने कोहरे के आगोश में सरगुजा, दृश्यता 10 मीटर तक सिमटी
03-Jan-2023 6:45 PM
घने कोहरे के आगोश में सरगुजा, दृश्यता 10 मीटर तक सिमटी

   सर्द हवाओं ने बढ़ाई ठिठुरन, स्कूली बच्चे रहे हलाकान   

बलरामपुर के स्कूलों में 2 दिन की छुट्टी

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

अम्बिकापुर, 3 जनवरी। मंगलवार को अंबिकापुर नगर सहित पूरे सरगुजा को घने कोहरे ने अपने आगोश में ले लिया। सोमवार को जहां कोहरे के कारण क्षैतिज दृश्यता घट कर 50 से 100 मीटर तक सिमटी हुई थी तो वहीं मंगलवार को सघन कोहरे के कारण दृश्यता 10 से 20 मीटर तक सिमट कर रह गई।

घने कोहरे व सर्द हवाओं के कारण प्रात: कालीन लोगों को आवागमन में काफी परेशानी का सामना उठाना पड़ा। एक ओर जहां चार पहिया वाहन की रफ्तार काफी धीमी हो गई तो वहीं स्कूल जाने वाले बच्चे काफी हलाकान रहे।

सुबह घने कोहरे के बीच स्कूल जाने वाले बच्चे जहां कोहरे और कंपकपाती ठंड के बीच बसों का इंतजार करते दिखे तो वहीं साइकिल व मोटरसाइकिल से स्कूल जाने वाले बच्चे भी काफी हलकान नजर आए। सुबह 10.30 बजे सूर्योदय हुआ उसके बाद लोगों ने थोड़ी राहत की सांस ली। सूर्योदय के बाद भी सर्द हवा के कारण लोगों ने ठिठुरन महसूस किया। चक्रवाती परिसंचरण के कमजोर पडऩे के बाद मौसम में उतार-चढ़ाव के कारण मौसम में बदलाव हो रहे हैं। उत्तर भारत की ओर से आ रही ठंडी हवा स्थानीय गर्म हवा से टकरा रही हैं। अलग-अलग तापांतर की परस्पर विरोधी हवाओं की नमी संघनित होकर घने कोहरे में तब्दील हो रही है। तापांतर के कारण मंगलवार की सुबह घना कोहरा छाया रहा। सुबह 6 बजे के आसपास कोहरा का घनत्व काफी घना हो गया जिसके कारण दृश्यता 10 मीटर तक सिमट कर रह गई। पूरे सरगुजा में कोहरा व ठंडी हवा से लोग ठिठुर गए । ठंड से बचने लोग अलाव व मोटे गर्म कपड़ों का सहारा ले रहे हैं।

बलरामपुर में कलेक्टर ने स्कूलों में 2 दिन की छुट्टी दी

सरगुजा संभाग के बलरामपुर जिला में भी ठंड पूरे शबाब पर है, घने कोहरे व ठंडी हवा से लोग ठिठुरे गए हैं, यहां भी दृश्यता काफी कम हो गई, जिसके चलते कलेक्टर ने 2 दिनों तक बलरामपुर रामानुजगंज जिला के स्कूलों में छुट्टी देने का आदेश जारी किया है। सरगुजा जिला में कलेक्टर ने किसी भी प्रकार की घोषणा नहीं की है।


अन्य पोस्ट