सुकमा

आत्मसमर्पित नक्सलियों को राज मिस्त्री का प्रशिक्षण, एसपी ने दिया प्रमाण पत्र
28-Jun-2025 10:21 PM
आत्मसमर्पित नक्सलियों को राज मिस्त्री का प्रशिक्षण, एसपी ने दिया प्रमाण पत्र

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

सुकमा, 28 जून। छत्तीसगढ़ सरकार की  नक्सल पुनर्वास नीति के तहत नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में आत्मसमर्पित नक्सलियों के लिए सुनहरे भविष्य की राह तैयार की जा रही है। इसी कड़ी में सुकमा जिले में पुनर्वास केंद्र में निवासरत 30 आत्मसमर्पित नक्सलियों को राज मिस्त्री का प्रशिक्षण दिया गया। यह पहल कलेक्टर  देवेश कुमार ध्रुव के निर्देशन और एसपी किरण चव्हाण के मार्गदर्शन में प्रारंभ की गई है। सफलतापूर्वक प्रशिक्षण पूरा करने के बाद सभी लाभार्थियों को एसपी किरण चव्हाण ने कार्यालय में प्रमाण पत्र प्रदान किया।

छत्तीसगढ़ सरकार की पुनर्वास नीति- राज्य सरकार ने पहले ही यह घोषणा की थी कि आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों को समाज की मुख्य धारा से जोडऩे के लिए पुनर्वास केंद्र में रखकर उनके कौशल विकास और रोजगार के अवसर सुनिश्चित किए जाएंगे। इस योजना से नक्सली गतिविधियों से दूरी बनाने वालों को न केवल सम्मानजनक जीवन जीने का अवसर मिलेगा, बल्कि उनके परिवारों को आजीविका के साधन भी उपलब्ध होंगे।

शांति और विकास की राह में सम्मानजनक पहल- लाइवलीहुड कॉलेज के तत्वावधान में आरसेटी के तहत चलने वाले प्रशिक्षण कार्यक्रम में आत्मसमर्पित नक्सलियों को समाज की मुख्यधारा में शामिल होने की दिशा में यह एक अहम प्रयास माना जा रहा है।

 प्रशासन का मानना है कि इस तरह की योजनाएं बाकी सक्रिय नक्सलियों को भी हिंसा का रास्ता छोडक़र समाज की मुख्यधारा में लौटने के लिए प्रेरित करेगी।

जीवन की नई शुरुवात और उम्मीद की किरण- प्रशिक्षण हासिल करने वाले सभी आत्मसमर्पितों को एसपी  चव्हाण के द्वारा प्रमाण पत्र का वितरण किया गया।

 प्रमाण पत्र पाकर प्रशिक्षित युवाओं में आत्मविश्वास साफ नजर आया। प्रशासन ने भरोसा जताया कि इस पहल से न सिर्फ उनका भविष्य सवंरेगा बल्कि सुकमा में स्थायी शांति और स्वरोजगार स्थापित करने में मदद मिलेगी।


अन्य पोस्ट