राजनांदगांव
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 4 अगस्त। एक्सिस बैंक शाखा डोंगरगढ़ में बैंक ग्राहकों से करोड़ों रुपए फ्रॉड करने वाले बैंक कर्मचारी को पुलिस ने गिरफ्तार किया। साथ ही फ्रॉड में शामिल बैंक कर्मचारी की पत्नी को भी पुलिस ने गिरफ्तार किया। बताया गया कि आरोपी अपने निजी स्वार्थ के लिए बैंक ग्राहकों से धोखाधड़ी किया है। अब तक आरोपी के विरूद्ध कुल 43 शिकायतें प्रकरण में शामिल किया गया। आरोपी द्वारा ग्राहकों से फर्जी ऋण एवं खातों से अनुचित तरीके से लगभग 2.5 करोड़ रुपए आहरित किया था। पुलिस ने आरोपियों के कब्जे से एक नग कार, बांड पेपर, एक नग लैपटॉप, एक नग मोबाइल, बैंक पासबुक एवं एटीएम कार्ड जब्त किया।
मिली जानकारी के अनुसार प्रार्थी शाखा प्रबंधक रिंकू कुमार 37 वर्ष एक्सिस बैंक लिमिटेड डोंगरगढ़ ने 26 जुलाई को रिपोर्ट दर्ज कराया कि आरोपी उमेश गोरले पूर्व बैंक कर्मचारी शाखा एक्सिस बैंक डोंगरगढ़ बैंक के 6 ग्राहकों से कुल एक करोड़ 6 लाख 86 हजार 528 रुपए माह नवंबर 2022 से माह अप्रैल 2025 के बीच स्वयं बैंक कर्मचारी होते हुए धोखाधाड़ी एवं ग्राहकों के नाम से फर्जी ऋण एवं ग्राहकों के खातों से अनुचित तरीके से ग्राहकों के साथ अपनी निजी स्वार्थ के लिए व्यक्तिगत तौर पर धोखाधड़ी कर राशि आहरित किया है। रिपोर्ट पर थाना डोंगरगढ़ में अप.क्र. 377/2025 धारा-318(4) 316(5) बीएनएस का अपराध पंजीबद्ध कर विवेचना में लिया गया।
.369
43 शिकायतों में करीब ढाई करोड़ की धोखाधड़ी का आया मामला सामने
आरोपी ऐसे करता था फ्रॉड
थाना प्रभारी डोंगरगढ़ उपेन्द्र कुमार शाह द्वारा अपनी टीम के साथ आरोपी उमेश गोरले के पता तलाश में जुट गए। आरोपी रिपोर्ट दिनांक से फरार था। जिसका पता तलाश कर पुलिस हिरासत में लेकर पूछताछ करने पर आरोपी उमेश गोरले द्वारा विभिन्न खाता धारकों से उनका आईडी पासवर्ड बनाकर नेट बैंकिग के माध्यम से, चेक से आहरण कर, एफडी एकाउंट से ओवर ड्रॉफ निकालकर फ्रॉड करता था एवं फ्रॉड के पैसे को मन्नापुरम गोल्ड लोन एकाउंट में ट्रांसफर कर उमेश का बैंक एकाउंट लिंक रहता था। उसके बाद फ्रॉड के पैसों को अपने-अपने लिंक्ड एसबीआई एवं एक्सिस बैंक के खाते से अपनी पत्नि उषा गोरले एवं मां तारादेवी गोरले के खाता में ट्रांसफर करता था। खाता में पैसा आने की जानकारी उसकी पत्नी उषा गोरले को रहती थी।
कार, बांड, एटीएम और पासबुक जब्त
प्रकरण में उमेश गोरले की माता तारादेवी गोरले की भूमिका की भी जांच की जा रही है। प्राथमिक पूछताछ के दौरान तारादेवी का एकाउंट आरोपी उमेश गोरले के मोबाइल नंबर एवं ई-मेल आईडी से लिंक होना पाया गया है। उमेश गोरले द्वारा फ्रॉड के रकम से खरीदे गए एक नग कार हुंडई क्रेटा, बांड पेपर, एक नग लैपटॉप, एक नग मोबाइल फोन, बैंक पासबुक एवं एटीएम कार्ड को जब्त किया गया है। प्रकरण में आरोपी उमेश गोरले बैंक कर्मचारी लोक सेवक होते हुए धोखाधड़ी करना पाए जाने से आरोपी के विरूद्ध धारा 316(5) बीएनएस जोड़ी गई है। अब तक विवेचना में आरोपी उमेश गोरले एवं उसकी पत्नी उषा गोरले के विरूद्ध धारा. 318(4), 316(5) बीएनएस का अपराध घटित करने का प्रयाप्त साक्ष्य सबूत पाए जाने से 3 अगस्त को गिरफ्तार कर माननीय न्यायालय में पेश किया जा रहा है। मामले में आरोपी उमेश गोरले के विरूद्ध अब तक विभिन्न बैंक खाता धारकों से कुल 43 शिकायत प्राप्त हो गया है। जिसमें करीबन 2.5 करोड़ रुपए धोखाधड़ी करने का मामला सामने आया है। जिसकी विवेचना की जा रही है।


