राजनांदगांव

11 विषयों पर चर्चा के लिए 30 को होगी बैठक
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 25 सितंबर। नगरीय निकाय चुनाव की दहलीज में जाने से पहले मौजूदा शहरी सरकार की संभवत: आखिरी सामान्य सभा की बैठक आगामी 30 सितंबर को आहुत की गई है। मौजूदा महापौर हेमा देशमुख के कार्यकाल की यह आखिरी बैठक होगी। जिसमें शहर के कई बड़े चौक-चौराहों को अलग-अलग क्षेत्रों की विभूतियों के नाम किया जाएगा। बैठक में 11 विषयों पर चर्चा की जाएगी। सामान्य सभा की बैठक में विपक्ष के लिए सत्तारूढ़ कांग्रेस को घेरने का यह आखिरी मौका होगा।
नवंबर के दूसरे सप्ताह तक निकाय चुनाव के लिए आचार संहिता लागू होने की संभावना है। लंबे समय से शहर के प्रमुख चौक और मार्गों का नामकरण किए जाने का प्रस्ताव लंबित रहा है। महापौर हेमा देशमुख अपने कार्यकाल में शहर की विभूतियों के नाम के जरिये उनके उल्लेखनीय कार्यों का स्मरण कराने का इरादा रखती हैं। लिहाजा उन्होंने कई चौराहों के नामकरण का प्रस्ताव तैयार कर लिया है।
मिली जानकारी के मुताबिक सामान्य सभा की बैठक के प्रारंभ में नगरीय निकायों में पुराना गंज चौक का नाम आचार्य श्री विद्यासागर चौक एवं गंज चौक में अहिंसा प्रवेश द्वार निर्माण किए जाने के संबंध में चर्चा उपरांत निर्णय लिया जाएगा। इसी प्रकार राजनांदगांव शहर स्थित तिरंगा चौक से गंज चौक तक मार्ग का नामकरण महेश पथ किए जाने, जीई रोड ट्रांसपोर्ट नगर व बाईपास के लिए मुडऩे वाले रोड के चौक का नाम महाराजा रंजीतसिंह के नाम से किए जाने तथा मानव मंदिर चौक का नाम महाकाल चौक के नाम पर किए जाने चर्चा उपरांत निर्णय लिया जाएगा।
बताया गया है कि विषय क्रं. 5 में स्वर्ग रथ का शुल्क निर्धारण के अलावा आगे के विषय में जाति प्रमाण पत्र बनाए जाने, मिशन क्लीन सिटी परियोजना अंतर्गत उपभोक्ता शुल्क की वसूली संपत्तिकर, समेकितकर के साथ जोड कर वसूली किए जाने, फ्लाई ओवर के नीचे रिक्त स्थल पर वाहन पार्किंग व्यवस्था नियम शर्तो एवं दर की स्वीकृति के संबंध में चर्चा उपरांत निर्णय लिया जाएगा। साथ ही विषय क्र. 9 में लोक सेवा केन्द्र से प्राप्त सामाजिक सुरक्षा पेंशन के आवेदन की स्वीकृति एवं अनुमोदन तथा रेल्वे स्टेशन पुराने सफाई कार्यालय के दुकानों की स्वीकृति के अलावा अंतिम विषय में हाटा बाजार व्यवसायिक परिसर स्थित प्रथम तल की दुकान क्र. 1 से 14 एवं दुकान क्र. 16 से 20 तक की प्राप्त उच्चतम बोली की स्वीकृति के संबंध में चर्चा उपरांत निर्णय लिया जाएगा।