राजनांदगांव

भवानी नगर में राजयोग मेडिटेशन शिविर
01-Jan-2024 3:20 PM
भवानी नगर में राजयोग मेडिटेशन शिविर

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

राजनांदगांव, 1 जनवरी। शहर में प्रजापिता ब्रहृमाकुमारी वालों का राजयोग साधना शिविर भी आयोजित किया जा रहा है। जिसमें बड़ी संख्या में योग-साधना के प्रेमी श्रद्धालु जन भाग ले रहे हैं। गत दिनों 21 से 28 दिसंबर तक बसंतपुर के सामुदायिक भवन मैदान-शीतला मंदिर के पास राजयोग मेडिटेशन शिविर का आयोजन किया गया। सप्ताहभर तक आयोजित रहे इस शिविर में प्रजापिता ब्रहमाकुमारी सेवा केन्द्र की संचालिका ब्र.कु. पुष्पा बहन द्वारा परमपिता परमात्मा शिव के महावाक्य सुनाया गया तथा मन में, जीवन में सुख शांति के प्राप्ति के लिए राजयोग मेडिटेशन कराया गया।

वर्तमान में यह राजयोग ध्यान-साधना का आयोजन भवानी नगर स्थित समाजसेवी शारदा तिवारी के निवास स्थान में आयोजित किया जा रहा है। समाजसेवी श्रीमती तिवारी सहित साधना तिवारी, आशा गुप्ता व अन्य समाजसेवी महिलाओं ने इस शिविर में भाग लेकर ध्यान-साधना के  अपने अनुभव को साझा करते बताया कि जीवन मेें सुख-शांति एवं आनंद की प्राप्ति के लिए प्रतिदिन परमात्मा का महावाक्य व मुरली की मधुर तान सुनने तथा राज योग मेडिटेशन के अभ्यास करने से आध्यात्मिक उन्नति होती है। वहीं ब्र.कु. पुष्पा बहन ने कहा कि मन को मेडिटेशन के माध्यम से कैसे चार्ज करना, मन का तनाव कैसे दूर हो, मन को कैसे शांति मिले व व्यसन मुक्ति सहित अपने आपको कैसे पहचाने को इस राजयोग मेडिटेशन के माध्यम से बताया जाता है कि यह मेडिटेशन क्लास में मन की एकाग्रता स्मरण शक्ति एवं मनोबल में वृद्धि सहित संबंधों में मधुरता, सच्चे गृहस्थ जीवन का सुख मानसिक व शारीरिक स्वास्थ्य की प्राप्ति सहित तनाव प्रबंधन क्रोध प्रबंधन एवं जीवन प्रबंधन के गुर, योग साधना के माध्यम से बताए जाते है।

प्रतिदिन देर शाम को 7 से 8 बजे तक चलने वाले इस राजयोग मेडिटेशन शिविर का अधिकाधिक संख्या में लाभ लेने की अपील समाजसेवी शारदा तिवारी ने की है।


अन्य पोस्ट