ताजा खबर
PHOTO/SAMIRATMAJ MISHRA/BBC
उत्तर प्रदेश के चित्रकूट ज़िले में ज़हरीली शराब पीने से चार लोगों की मौत हो गई है जबकि कई लोग बीमार हो गए हैं जिनका इलाज चल रहा है.
चित्रकूटधाम के पुलिस महानिरीक्षक के सत्यनारायण ने बीबीसी के सहयोगी पत्रकार समीरात्मज मिश्र को बताया, "ज़िले के राजापुर थाना क्षेत्र के खोपा गांव में ज़हरीली शराब पीने से लोगों की मौत की सूचना रविवार सुबह मिली. चार लोगों की मौत हो गई जबकि तीन लोगों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है. हालत गंभीर होने के चलते दो लोगों को राजापुर से प्रयागराज रेफ़र किया गया है."
वो ग़लती जिससे ज़हर बन जाती है कच्ची शराब
सूचना के बाद ज़िले के अधिकारी खोपा गाँव पहुँचे और बीमार लोगों को अस्पताल में भर्ती कराया गया. स्थानीय लोगों के मुताबिक़, महुआ की कच्ची शराब पीने से शनिवार देर रात छह लोगों की हालत बिगड़ गई. इलाज के लिए सीएचसी राजापुर ले जाते समय रास्ते में दो लोगों ने दम तोड़ दिया जबकि दो लोगों की अस्पताल में मौत हो गई.
घटना की जानकारी मिलते ही प्रशासनिक अमले में हड़कंप मच गया. डीएम शुभ्रांत कुमार शुक्ल और एसपी अंकित मित्तल मौके पर पहुंच गए और अस्पताल में भर्ती लोगों से शराब के बारे में जानकारी ली. ग्रामीणों के मुताबिक़ महुआ की कच्ची शराब पीने से लोगों की हालत बिगड़ी.
बताया जा रहा है कि नशा बढ़ाने के लिए शराब में कोई केमिकल मिलाया गया था. हालाँकि पुलिस का कहना है कि मामले की तफ़तीश की जा रही है और जांच के बाद ही हकीकत सामने आएगी. ज़िले के डीएम और एसपी ने भी मौके पर पहुंचते ही छानबीन शुरू की.
पुलिस को कच्ची शराब बेचने वालों की धरपकड़ के आदेश दिए गए हैं लेकिन अभी तक कोई गिरफ़्तारी नहीं हुई है. दो दिन पहले प्रयागराज ज़िले में भी ज़हरीली शराब पीने से एक ही गाँव के 15 लोगों की मौत हो गई थी जबकि पिछले हफ़्ते प्रतापगढ़ ज़िले में पाँच लोग ज़हरीली शराब पीने से मर गए थे. (bbc.com)
---------


