ताजा खबर
साढ़े 6 हजार करोड़ राजस्व प्राप्ति की उम्मीद
'छत्तीसगढ़' संवाददाता
रायपुर,24 जनवरी। प्रदेश की एक और लौह अयस्क की खदान नीलाम हो गई है। गोपाल टोला खदान को पश्चिम बंगाल की जोडियाकडीलर ने सवा सौ फीसदी अधिक बोली लगाकर हासिल की। जिससे राज्य को साढ़े 6 हजार करोड़ से अधिक की राजस्व प्राप्ति होगी।
बताया गया कि केसीजी निकट गोपालटोला लौह अयस्क ब्लॉक की ई-नीलामी सफलतापूर्वक हुई । ई-नीलामी केंद्र सरकार की एजेंसी एमएमटीसी के माध्यम से की गई। नीलामी से राज्य को कुल अनुमानित 6,620 करोड़ का राजस्व प्राप्त होगा।
इसमें ₹5,831 करोड़ राजस्व प्रीमियम के रूप में, ₹699 करोड़ रॉयल्टी के रूप में, ₹70 करोड़ जिला खनिज न्यास (DMF) के लिए तथा ₹21 करोड़ राष्ट्रीय खनिज अन्वेषण न्यास (NMET) के लिए शामिल हैं।
खनिज विभाग के सूत्रों के मुताबिक ई-नीलामी में कड़ी प्रतिस्पर्धा देखने को मिली। पश्चिम बंगाल की जोडियाक डीलर्स ने 125 फीसदी से अधिक बोली लगाकर खदान हासिल करने में सफल रही।राज्य को पारदर्शी एवं अधिकतम मूल्य प्राप्त हुआ।
खनिज अफसर ने 'छत्तीसगढ़' से चर्चा में बताया कि प्राप्त राजस्व से राज्य की आय में उल्लेखनीय वृद्धि होगी और विशेष रूप से खनन प्रभावित क्षेत्रों में विकास कार्यों को गति मिलेगी।


