ताजा खबर
यह बयान ऐसे समय आया है जब यूक्रेन के सहयोगी देशों ने इस प्रस्ताव को लेकर चिंता जताई.
शनिवार को यूरोप, कनाडा और जापान के नेताओं ने कहा कि इस योजना में ‘न्यायसंगत और टिकाऊ शांति’ के लिए अहम बातें हैं लेकिन ‘और काम करने की ज़रूरत’ होगी.
उन्होंने सीमाओं में बदलाव और यूक्रेन की सेना छोटा करने के प्रस्ताव पर चिंता जताई.
रविवार को ब्रिटेन, फ्रांस, जर्मनी, अमेरिका और यूक्रेन के सुरक्षा अधिकारी जिनेवा (स्विट्ज़रलैंड) में मुलाकात करेंगे.
इस योजना को लेकर यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर ज़ेलेंस्की कह चुके हैं कि ‘या तो यूक्रेन को अपनी गरिमा छोड़नी होगी या अमेरिका का साथ.’
दरअसल, ट्रंप के इस पीस प्लान को रूस की ओर झुका हुआ माना जा रहा है.
ट्रंप ने यूक्रेन को 28 बिंदुओं वाली योजना स्वीकार करने के लिए 27 नवंबर तक का समय दिया है, जबकि रूस के राष्ट्रपति व्लादिमिर पुतिन ने कहा है कि यह योजना समझौते का ‘आधार’ बन सकती है.
शनिवार को जब ट्रंप से पूछा गया कि क्या मौजूदा मसौदा यूक्रेन के लिए उनका अंतिम प्रस्ताव है, तो उन्होंने व्हाइट हाउस में पत्रकारों से कहा, "नहीं, यह मेरा अंतिम प्रस्ताव नहीं है."
उन्होंने आगे कहा, "किसी न किसी तरह हमें इस युद्ध को ख़त्म करना है, इसलिए हम इस पर काम कर रहे हैं." (bbc.com/hindi)


