ताजा खबर

रायपुर, 18 जुलाई। शराब घोटाले में पूर्व सीएम भूपेश बघेल के पुत्र चैतन्य बघेल की गिरफ्तारी और रिमांड पर ईडी और चैतन्य के अधिवक्ता की अपनी अपनी दलील रही। ने कोर्ट में क्या क्या कहा,सुनवाई के बाद दोनों ने मीडिया को कुछ इस तरह बताया।
ईडी के अधिवक्ता सौरभ पांडेय ने कहा कि चैतन्य बघेल की गिरफ्तारी शराब घोटाले में मनी लॉन्ड्रिंग की जांच के दौरान मिले साक्ष्यों के आधार पर की गई है। ईडी इस मामले में लगातार साक्ष्य एकत्र कर रही थी। इसी प्रक्रिया में कुछ ऐसे साक्ष्य मिले हैं, जिनसे यह स्पष्ट होता है कि चैतन्य बघेल ने बहुत सारे पैसा का लेयर किया है।
उन्होंने कहा कि चैतन्य बघेल ने स्वयं को आर्थिक रूप से लाभान्वित किया है। अब तक की जांच में यह सामने आया है कि उन्होंने लगभग 13 करोड़ रुपये का सीधा लाभ प्राप्त किया और करीब 1000 करोड़ रुपये की अपराध की आय को इधर-उधर करने में सिंडिकेट की मदद की है।
सौरभ पांडे के अनुसार, चैतन्य बघेल की दो प्रमुख कंपनियां बघेल एसोसिएट्स और बघेल बिल्डकॉन के माध्यम से यह गतिविधियां की गई। जांच में सामने आया है कि उन्होंने सहेली ज्वेलर्स और ढिल्लन सिटी मॉल लिमिटेड के साथ मिलकर साइफनिंग का तरीका अपनाया।
इनका तरीका था किसी को नकद में लोन देना, फिर उस लोन को वापस न लेना और उस पर ब्याज भी न दिखाना। इसके अलावा ढिल्लन सिटी मॉल लिमिटेड ने अपने कर्मचारियों के नाम पर कुछ फ्लैट बघेल बिल्डकॉन से खरीदे। परंतु जिन कर्मचारियों के नाम पर यह फ्लैट खरीदे गए थे, उनके स्टेटमेंट से स्पष्ट हुआ कि यह लेन-देन केवल कैश मनी को वैध रूप देने की प्रक्रिया थी, जो शराब घोटाले के से संबंधित था।
डा पांडे ने आगे बताया कि पप्पू बंसल का जो स्टेटमेंट हमारे पास उपलब्ध है, उसमें बंसल ने कई ट्रांजैक्शन का खुलासा किया है। इसमें बताया गया है कि दीपेंद्र चावड़ा, अनवर ढेबर के जरिए विपिन चावड़ा, दीपेंद्र चावड़ा के जरिए या तो केके श्रीवास्तव या फिर रामगोपाल अग्रवाल या चैतन्य बघेल के पास उस चैनल से पैसा आता था, और जिसे भी ये डील करते थे। यह बेसिकली अभी तक इन्वेस्टिगेशन में सामने आया है। अभी तक की जांच में लगभग 13 करोड़ के आसपास की हमें बिल्कुल सही रूप से दिखाई पड़ रही है, जिससे चैतन्य बघेल लाभान्वित हुए हैं।
वहीं इस मामले में चैतन्य बघेल के वकील फैजल रिजवी ने बताया कि ईडी की ओर से 5 दिन की रिमांड मांगी गई है। वकील ने बताया कि आज तक चैतन्य बघेल को एक भी समन जारी नहीं किया गया है। लक्ष्मी उर्फ पप्पू बंसल के बयान को आधार मानते हुए आज चैतन्य बघेल को गिरफ्तार किया गया है।
उन्होंने बताया कि आज चैतन्य बघेल का आज जन्मदिन था और सुबह जब वह पूजा कर रहे थे इस दौरान पूजा स्थल में जूते पहने हुए जाकर ईडी की टीम ने उन्हें गिरफ्तार किया। न्यायालय के सामने हमने यह बात रखी है कि इससे धार्मिक भावना को ठेस पहुंची है। उन्होंने बताया कि राजनीतिक दुर्भावना से प्रेरित ये गिरफ्तारी है। ये हमने न्यायालय को बताया है।