कोण्डागांव

मछलीपालन एवं प्रबंधन विषय पर 7 दिवसीय प्रशिक्षण
19-Dec-2021 9:53 PM
मछलीपालन एवं प्रबंधन विषय पर 7 दिवसीय प्रशिक्षण

कोण्डागांव, 19 दिसंबर। कृषि विज्ञान केंद्र, कोण्डागांव के द्वारा ग्रामीण युवाओं को कौशल प्रशिक्षण के तहत मछलीपालन एवं प्रबंधन विषय पर सात दिवसीय प्रशिक्षण 16 दिसंबर से 22 दिसंबर तक आयोजित किया जा रहा है। जिसमें 18 से 40 आयु वर्ग के 15 युवाओं को जिले से प्रशिक्षण दिया जा रहा है । इस प्रशिक्षण के माध्यम से युवाओं को प्रशिक्षित कर स्वरोजगार से जोडऩे का एक प्रयास है जिससे ग्रामीण अंचल के युवाए रोजगार एवं उनके परिवार को पौष्टिक भोजन उपलब्ध कराने में सक्षम हो सके । यह कार्यक्रम राष्ट्रीय कृषि विस्तार प्रबंधन संस्थान मैनेज हैदराबाद एवं राज्य कृषि प्रबंधन एवं विस्तार प्रशिक्षण संस्थान समिति रायपुर के वित्तीय सहयोग से वनांचल क्षेत्र में स्वरोजगार सृजन करने के लिए के मछलीपालन विशेषज्ञ के द्वारा दिया जा रहा है ।

यह प्रशिक्षण कार्यक्रम कुलपति डॉ एसएस सेंगर इंदिरा गांधी कृषि विश्वविद्यालय, रायपुर के संरक्षण एवं डॉ आर  के बाजपई निदेशक विस्तार सेंवा इंदिरा गांधी कृषि विश्वविद्यालय रायपुर के तकनिकी निर्देशन में कृषि विज्ञान केन्द्र, पूर्वी बोरगांव, जिला कोण्डागांव के माध्यम से संचालित किया जा रहा है । इस कार्यक्रम को सुचारू क्रियान्वयन हेतु राज्य स्तर पर डॉ दीप्ती झा को नोडल अधिकारी नियुक्त किया गया है। कृषि विज्ञान केन्द्र, के वरिष्ठ वैज्ञानिक व प्रमुख एवं मछलीपालन विशेषज्ञ डॉ ओम प्रकाश के द्वारा इस मछलीपालन एवं प्रबंधनश् प्रशिक्षण को दिया जा रहा है डॉ हितेश मिश्रा, एवं डॉ बिंदिया पैंकरा सहयोगी वैज्ञानिक है।

इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में मछलीपालन विभाग, जिला से सहायक संचालक मानसिंह कमल एवं सहायक मत्स्य अधिकारी, योगेश देवांगन भी मत्स्य सबंधी योजनाओं पर जानकारी दिए, जिससे मत्स्य कृषक योजनाओं का लाभ प्राप्त कर सकेंगे।

इस प्रशिक्षण कार्यक्रम के तहत् सैधांतिक एवं प्रायोगिक पहलुओं पर बिन्दुवार अध्यन करवाया जा रहा है जिससे प्रशिक्षण उपरांत प्रशिक्षणार्थियों को धरातल पर कार्य में सुगमता रहे एवं अपनी मछलीपालन की गतिविधियों को स्थापित करने में सहयोग मिल सकेगा।


अन्य पोस्ट