अंतरराष्ट्रीय

स्कॉटलैंड की राजधानी एडिनबरा के तीन भाइयों ने बिना रुके, बिना किसी बाहरी मदद के प्रशांत महासागर को पार कर नया रिकॉर्ड बनाया है. लगभग 140 दिन समंदर में बिताने के बाद उन्होंने यह उपलब्धि हासिल की.
जेमी, इवान और लाकलैन मैकलीन ने 9,000 मील (14,484 किलोमीटर) का सफ़र पेरू से ऑस्ट्रेलिया तक तय किया.
इस दौरान उन्हें ख़तरनाक तूफ़ानों का सामना करना पड़ा, जिनकी वजह से उन्हें लंबे चक्कर लगाने पड़े.
एक तूफ़ान के दौरान लाकलैन को एक बड़ी लहर नाव से बाहर बहा ले गई थी, लेकिन उन्हें वापस खींच लिया गया.
जब तीनों भाई ऑस्ट्रेलिया के केर्न्स पहुँचे और परिवार और दोस्तों से मिले तो उन्होंने कहा कि अब उन्हें बस पिज़्ज़ा खाना है और चैन की नींद सोना है.
इवान ने बीबीसी ब्रेकफ़ास्ट से कहा, "यह अब भी थोड़ा अजीब सा लग रहा है. ज़मीन पर पैर टिकने में थोड़ा वक्त लगेगा, लेकिन केर्न्स में हमें मिला गर्मजोशी से भरा स्वागत कमाल का है."
जेमी ने बताया कि यह सफ़र शारीरिक और मानसिक रूप से "बेहद कठिन" था, लेकिन उन्होंने कहा, "साथ मिलकर हम एक मज़बूत टीम बने और इस बड़ी चुनौती को पार किया."
इमेज कैप्शन,लाकलैन, जेमी और इवान मैकलीन लगभग पाँच महीने तक समंदर में रहे, ताकि प्रशांत महासागर पार करने का नया रिकॉर्ड बना सकें. (bbc.com/hindi)