अंतरराष्ट्रीय

भारत पर टैरिफ़ को लेकर अमेरिका का बयान, जेडी वेंस ने बताई ये वजह
25-Aug-2025 8:49 AM
भारत पर टैरिफ़ को लेकर अमेरिका का बयान, जेडी वेंस ने बताई ये वजह

अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने एक इंटरव्यू के दौरान भारत पर लगे टैरिफ़ का ज़िक्र किया है.

उन्होंने कहा कि भारत पर अतिरिक्त टैरिफ़ लगाकर, रूस पर कड़ा आर्थिक दबाव डाला गया है.

उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने एनबीसी न्यूज़ से बातचीत में कहा, "राष्ट्रपति ने कड़ा आर्थिक दबाव डाला है. उदाहरण के लिए, भारत पर सेकेंडरी टैरिफ़ लगाए ताकि रूस अपने तेल के कारोबार से अमीर न बन सके."

उन्होंने कहा, "उन्होंने (राष्ट्रपति ट्रंप) साफ़ कर दिया है कि अगर रूस हत्या और युद्ध बंद करता है तो उसे फिर से वैश्विक अर्थव्यवस्था में शामिल किया जा सकता है."

जेडी वेंस ने कहा, "लेकिन अगर रूस ये नहीं रोकता तो उसे अलग-थलग रहना पड़ेगा. राष्ट्रपति ट्रंप ने रूस पर इस युद्ध को रोकने के लिए इतना आर्थिक दबाव डाला है, जितना बाइडेन ने तीन साल में भी नहीं डाला था."

इसी महीने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत पर 25 फ़ीसदी का टैरिफ़ लगाया था.

बाद में उन्होंने ये कहकर भारत पर और 25 फ़ीसदी टैरिफ़ लगा दिया कि भारत रूस से तेल और हथियार खरीदकर यूक्रेन के ख़िलाफ़ जंग में उसकी मदद कर रहा है . ये नई दर 27 अगस्त से लागू होगी. (bbc.com/hindi)


अन्य पोस्ट