अंतरराष्ट्रीय

-नताली शैरमन और औसमोन्ड चिया
अमेरिका और चीन ने एक-दूसरे पर टैरिफ़ नहीं लगाने की सहमति को 90 दिनों के लिए बढ़ा दिया है. यह निर्णय उस समय लिया गया, जब मौजूदा सहमति की अवधि समाप्त होने वाली थी.
सोमवार को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक कार्यकारी आदेश पर हस्ताक्षर किए. इस आदेश में मई में हुई सहमति को बरक़रार रखा गया है. उस समय दोनों देशों ने अस्थायी तौर पर एक-दूसरे के सामान पर लगाए गए टैरिफ़ को निलंबित कर दिया था.
अमेरिका ने चेतावनी दी थी कि अगर सहमति की अवधि नहीं बढ़ाई गई तो मंगलवार से ऊंचे टैरिफ़ लागू हो जाएंगे.
पिछले महीने हुई बातचीत में चीन ने कहा था कि दोनों पक्ष सहमति बनाए रखने की कोशिश करेंगे. अमेरिकी अधिकारियों ने उस समय बताया था कि वे ट्रंप की अंतिम मंजूरी का इंतज़ार कर रहे हैं.
अप्रैल में व्यापार को लेकर तनाव चरम पर पहुंच गया था. ट्रंप ने दुनिया के कई देशों के सामान पर टैरिफ़ लगाने की घोषणा की थी. चीन पर भी ऊंचे टैरिफ़ लगाए गए, जिसके जवाब में चीन ने अमेरिका के सामान पर टैरिफ़ बढ़ा दिए.
मई में हुए समझौते के तहत अमेरिका में आने वाले चीनी सामान पर साल की शुरुआत की तुलना में 30 फ़ीसदी अतिरिक्त टैरिफ़ लगाया गया. वहीं चीन में अमेरिकी सामान पर 10 फ़ीसदी नया टैरिफ़ लगाया गया. (bbc.com/hindi)