अंतरराष्ट्रीय

वेस्ट बैंक पर इसराइली सेना के हमले में कम से कम 11 की मौत, दर्जनों घायल
23-Feb-2023 8:46 AM
वेस्ट बैंक पर इसराइली सेना के हमले में कम से कम 11 की मौत, दर्जनों घायल

फ़लीस्तीनी क्षेत्र के स्वास्थ्य अधिकारियों ने बताया है कि इसराइल के सुरक्षा बलों के वेस्ट बैंक पर किए एक हमले में कम से कम 11 फ़लीस्तीनी मारे गए हैं, जबकि लगभग 80 लोग घायल हो गए हैं.

इसराइली सुरक्षा बल बुधवार की सुबह जैसे ही वहां के पुराने शहर नब्लुस में दाखिल हुए, वैसे ही वहां से धमाकों और गोलियां चलने की आवाज़ सुनाई पड़ने लगी.

इसराइल की सेना ने बताया है कि उसने एक घर में सेंधमारी करके वहां छिपे तीन वांछित चरमपंथियों को मार गिराया है.

वहीं बाहर मारे गए लोगों में से कई आम लोग हैं, जिनमें कम से कम दो बुजुर्ग हैं.

फ़लीस्तीनी क्षेत्र के स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, 72 साल के अदनान साबे बारा उनमें से एक हैं. तेज़ी से फैल रहे एक वीडियो में ब्रेड के पैकेटों के पास उनका शव दिख रहा है.

मंत्रालय ने 61 साल के अब्दुल हादी अशक़र और 16 साल के मोहम्मद शाबान के भी मारे जाने की सूचना दी है.

बुधवार की सुबह आंसू गैस से दम घुटने के चलते एक और बुजुर्ग अमन शौकत अनब की अस्पताल में मौत हो गई.

चरमपंथी संगठन लायन्स डेन ने एक टेलीग्राम पोस्ट में बताया है कि उसके और अन्य संगठनों के छह सदस्य मारे गए हैं.

इस हमले में मरने वालों के अलावा घायलों की संख्या बहुत ज़्यादा है. फ़लीस्तीनी स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया है कि घायलों का पांच अस्पतालों में इलाज चल रहा है.

इसराइली सेना ने पिछले महीने जेनिन में ऐसे ही हमले किए थे जिसमें 10 लोग मारे गए थे. 2005 के बाद वेस्ट बैंक पर हुए इसराइली हमले में मरने वालों की यह संख्या सबसे ज़्यादा थी. (bbc.com/hindi)

 


अन्य पोस्ट