अंतरराष्ट्रीय

अमेरिका में पिछले साल हुए कैपिटल दंगे की जांच कर कर रही कमिटी का कहना है कि पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप पर विद्रोह समेत आपराधिक मामले चलाए जाने चाहिए.
डेमोक्रेटिक पार्टी की अगुवाई वाली कमिटी ने एकमत से ट्रंप के ख़िलाफ़ मुक़दमा चलाने के लिए न्याय विभाग से वकालत की है.
कमिटी ने डोनाल्ड ट्रंप के पूर्व सहयोगी होप हिक्स का एक क्लिप भी सामने रखा है जिसमें चुनाव में हार को स्वीकार करने से इनकार करते हुए देखा सकता है.
6 जनवरी 2021 को अमेरिका की कैपिटल बिल्डिंग पर हमला करते हुए ट्रंप समर्थकों की तस्वीरें पूरी दुनिया में चर्चा का विषय बन गई थी. ट्रंप समर्थक, राष्ट्रपति के रूप में जो बाइडन का विरोध कर रहे थे.
वॉशिंगटन शहर में हुई इस हिंसा में एक पुलिस अधिकारी समेत पाँच लोगों की मौत हुई थी.
किसी भी ग़लत काम से इनकार करते हुए ट्रंप ने एक बयान जारी किया है जिसमें पैनल को उन्होंने ‘कंगारू कोर्ट’ कहा है.
प्रतिनिधि सभा की चयन कमिटी क़रीब 18 महीने से कैपिटल हिल दंगे की जांच में लगी है. सोमवार को अपनी आख़िरी बैठक में कमिटी ने सिफ़ारिश की है कि ट्रंप को चार आरोपों का सामना करना चाहिए.
- विद्रोह को उकसाना, ऐसा करने वालों की मदद करना और मदद का वादा करना
- आधिकारिक कार्यवाही में बाधा डालना
- अमेरिका के साथ धोखा करने की साज़िश
- ग़लत बयान देने की साज़िश (bbc.com/hindi)