अंतरराष्ट्रीय

उत्तर कोरिया ने दागीं दो बैलिस्टिक मिसाइलें, जापान ने क्या कहा
18-Dec-2022 10:45 AM
उत्तर कोरिया ने दागीं दो बैलिस्टिक मिसाइलें, जापान ने क्या कहा

उत्तर कोरिया ने रविवार को कोरियाई प्रायद्वीप के पूर्वी तट से दूर समुद्र की ओर दो बैलिस्टिक मिसाइलें दागी हैं.

समाचार एजेंसी रॉयटर्स के मुताबिक दक्षिण कोरिया की सेना ने ये जानकारी दी है.

जापान के उप विदेश मंत्री तोशिरो इनो ने कहा कि संभव है कि उत्तर कोरिया की दागी गई बैलिस्टिक मिसाइलें जापान के विशेष आर्थिक गलियारे के बाहर गिरी हों.

जापानी रक्षा मंत्रालय के अनुसार इन मिसाइलों ने 550 किलोमीटर (342 मील) की ऊंचाई तक उड़ान भरी और 250 किलोमीटर (53 मील) की दूरी तय की.

उप रक्षा मंत्री ने बताया कि अभी तक किसी तरह के नुक़सान की ख़बर नहीं है.

उत्तर कोरिया ने गुरुवार को हाई थ्रस्ट सोलिड फ्यूल इंजन का भी परीक्षण किया था. जानकारों के मुताबिक इससे बैलिस्टिक मिसाइल को तेज़ी से लॉन्च करने में मदद मिलती है.

इस परीक्षण पर खुद उत्तर कोरिया के सर्वोच्च नेता किम जोंग उन की नज़र थी.

उत्तर कोरिया ने इस साल कई मिसाइल का परीक्षण किया है इसमें एक अंतरमहाद्वीपीय बैलिस्टिक मिसाइल भी शामिल है.

इस मिसाइल में अमेरिकी ज़मीन तक पहुंचने की क्षमता है. उत्तर कोरिया अंतरराष्ट्रीय प्रतिबंधों के बावजूद ये परीक्षण कर रहा है. (bbc.com/hindi)


अन्य पोस्ट