अंतरराष्ट्रीय

सक्रिय हुआ लास्कर ज्वालामुखी, अधिकारियों ने जारी की चेतावनी
11-Dec-2022 10:14 AM
सक्रिय हुआ लास्कर ज्वालामुखी, अधिकारियों ने जारी की चेतावनी

-सैम हैनकॉक

चिली के अधिकारियों ने चेतावनी जारी की है कि देश के उत्तर में मौजूद लास्कर ज्वालामुखी सक्रिय हो गया है और इससे क़रीब छह किलोमीटर (छह हज़ार मीटर) की ऊंचाई तक धुंआ निकल रहा है.

शनिवार को आए हलके झटकों के बाद एन्डीज़ की पहाड़ियों में मौजूद ये ज्वालामुखी सक्रीय हो गया है.

अधिकारियों ने इसे लेकर चेतावनी का स्तर बढ़ा दिया है. नेशनल जियोलॉजी और माइनिंग सर्विसेस का कहना है कि ये ज्वालामुखी 'अस्थिर' हो गया है और अधिकारी लगातार इसमें होने वाले धमाकों और इससे निकलने वाले धुंए की निगरानी कर रहे हैं.

लास्कर ज्वालामुखी से लगातार गर्म गैसों और राख का धुंआ निकलना जारी है. हालांकि अधिकारियों का कहना है कि इस कारण अब तक आसपास के इलाकों में क्षति पहुंचने की कोई ख़बर नहीं है.

अधिकारियों ने ज्लावामुखी के आसपास के पांच किलोमीटर के दायरे के इलाक़े को नो एंट्री ज़ोन घोषित कर दिया है.

देश के उत्तर में मौजूद लास्कर दुनिया की सबसे सूखी जगह, अटाकामा रेगिस्तान से क़रीब 70 किमोलीटर दूर है. (bbc.com/hindi)


अन्य पोस्ट