अंतरराष्ट्रीय

अशांत लेक चाड द्वीप क्षेत्र में गश्त के दौरान सैनिकों पर आतंकवादियों ने हमला किया. हमले में कई सैनिकों की मौत हो गई है.
अशांत लेक चाड द्वीप क्षेत्र में गश्त पर कम से कम 26 सैनिक एक कथित जिहादी हमले में मारे गए हैं. बोको हराम और इस्लामिक स्टेट वेस्ट अफ्रीका प्रोविंस (ISWAP) दोनों ही इस क्षेत्र में सक्रिय हैं.
चाड सैन्य प्रवक्ता जनरल आजम बरमांडोवा अगोना ने गुरुवार को कहा कि एक चरमपंथी हमले में 26 सैनिक मारे गए और 14 अन्य घायल हो गए. उनमें से आठ की हालत गंभीर बनी हुई है. सेना के ऑपरेशन के दौरान कई आतंकवादी मारे गए. जनरल आजम ने कहा कि सैन्य अभियान अभी भी जारी है.
कथित तौर पर हमला बुधवार को टचौको तेलिया के लेक चाड द्वीप पर हुआ था.
हमले के पीछे कौन?
सेना ने हमले के लिए कट्टरपंथी इस्लामी समूह बोको हराम को जिम्मेदार ठहराया है, लेकिन एक प्रतिद्वंद्वी समूह इस्लामिक स्टेट ऑफ वेस्ट अफ्रीका प्रांत (ISWAP) भी इस क्षेत्र में सक्रिय है. चाड लेक द्वीप नाइजीरिया और कैमरून के साथ सीमा साझा करता है.
बोको हराम ने 2009 में पूर्वोत्तर नाइजीरिया में अपनी चरमपंथी गतिविधियां शुरू कीं और छात्राओं के सामूहिक अपहरण के बाद सुर्खियां बटोरीं. समूह ने बाद में पड़ोसी देशों में अपनी गतिविधियों का विस्तार किया.
ISWAP क्षेत्र में अपना प्रभुत्व स्थापित करने के लिए बोको हराम से लड़ रहा है. मई में बोको हराम के नेता अबू बकर शेख की मौत के बाद जारी एक वीडियो में बोको हराम के सदस्यों को ISWAP के प्रति निष्ठा जाहिर करते हुए दिखाया गया.
संयुक्त राष्ट्र के अनुसार, बोको हराम चरमपंथ की शुरुआत के बाद से पिछले 12 सालों में लगभग 30 हजार लोग मारे गए हैं. लड़ाई ने लाखों लोगों को बेघर कर दिया है.
जिहादियों के खिलाफ ऑपरेशन
लगभग 100 सैनिकों के मारे जाने के बाद चाड के पूर्व राष्ट्रपति इदरीस डेबी ने अप्रैल 2020 में बोको हराम के खिलाफ एक बड़े सैन्य अभियान का आदेश दिया था. ऑपरेशन के दौरान लगभग एक हजार बोको हराम के लड़ाके मारे गए.
इदरीस डेबी इस साल अप्रैल में सरकार विरोधी उग्रवादियों से लड़ते हुए मारे गए थे. जिसके बाद उनके बेटे महामत इदरीस डेबी देश के अंतरिम राष्ट्रपति बने. डेबी की मौत के बाद फैसला लिया गया था कि महामत के नेतृत्व में बनी एक सैन्य परिषद अगले 18 महीनों तक शासन करेगी.
महामत इदरीस डेबी ने हाल ही में आतंकवादी हमलों में सैनिकों की मौत का बदला लेने की कसम खाई है.
एए/वीके (रॉयटर्स, एएफपी)